00:00, 13 июля 2005 года

Назначение приносит облегчение?

Новый начальник главка должен быть представлен руководителям управлений и отделов внутренних дел края. Когда произойдет сие событие – покрыто мраком. Одни предполагают, что указ озвучат на расширенном заседании коллегии ГУВД СК, где подведут итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2005 года. (по данным пресс-службы главка, оно состоится 20 июля). Между тем другие неофициальные источники уверяют, что, возможно, о новом назначении официально объявят уже в эту пятницу. Личное дело Вячеслава Матвеева в ГУВД СК также еще не поступало. Однако «Ставропольская правда» собрала некое досье, которое может приоткрыть завесу над новым начальником ставропольской милиции.

Вячеслав Матвеев родился в 1958 году в Омске. После школы поступил в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. По окончании вуза его призвали в ряды вооруженных сил. Через полтора года срочной службы в специальных частях милиции уволился в запас. Но затем, по рекомендации командования воинской части, выдавшей комсомольскую путевку, был направлен на службу в УВД Омской области. С 1983 года прошел все должности оперуполномоченного - от райотдела до отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Выявление, документирование и раскрытие налоговых преступлений в сфере организации досуга населения». После защиты вернулся в родное УВД и возглавил межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики. Чуть позже назначен на должность начальника службы безопасности Главного управления Центробанка России по Омской области. Недолго преподавал оперативно-разыскную деятельность в институте МВД РФ. А потом был приглашен в Москву, в Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ. Прошел путь от начальника отделения до заместителя начальника оперативно-разыскной части. За раскрытие хищения в особо крупных размерах (где ущерб составил 600 тысяч американских долларов) получил досрочное звание полковника милиции. Работал в ГУБЭП на транспорте. Затем занимал должность заместителя начальника Главного правового управления МВД России. В августе 2002 года был назначен исполняющим обязанности начальника ГУВД Тюменской области. Однако пост этот занимал недолго.

Не прошло и года, как Вячеслава Матвеева направляют в Калмыкию – приказом тогдашнего министра внутренних дел России Бориса Грызлова его назначают исполняющим обязанности главы республиканского МВД (любопытно, что тюменской элитой это назначение было расценено как почетная ссылка). И здесь Матвеев проявляет себя в полной мере как руководитель, не боящийся ни угроз, ни скандалов. В то время в Калмыкии сложилась крайне сложная ситуация, вызывавшая немалое недовольство московского начальства. Министр республики генерал-майор милиции Тимофей Сасыков, уроженец Калмыкии и школьный приятель Кирсана Илюмжинова, оказался замешан в весьма неприглядной истории, связанной с браконьерским ловом рыбы и нелегальной добычей и переработкой нефти. Но в то время шефу калмыцкой милиции удалось остаться «на плаву» благодаря поддержке «шахматного» президента. Только в апреле 2003 года Сасыкова отстраняют от должности, а на его место назначают Вячеслава Матвеева. Однако на следующий же день Сасыков предъявляет решение городского суда Элисты, приостанавливающее действие приказа Бориса Грызлова, и предлагает «назначенцу» собирать чемодан. Матвееву выделили так называемую «комнату проверяющих из МВД России». Сасыков фактически продолжил руководить министерством внутренних дел республики. Примечательно, что в тот момент выжидательную позицию занял не только президент Калмыкии, но и руководство местной милиции. Во всяком случае, совещаться в «комнате для проверяющих» те отказывались наотрез. Более того, даже уволенные с работы новым назначенцем сотрудники министерства продолжали «исправно» ходить на службу. А в адрес Вячеслава Матвеева посыпались угрозы. Анонимщики обещали назначенцу «прострелить ноги» и прочие неприятности, если тот добровольно не откажется от исполнения обязанностей министра. Управление собственной безопасности Главного управления МВД по ЮФО даже выделило Матвееву охрану.

Точку в затянувшемся конфликте тогда поставил президент России Владимир Путин, подписавший в конце мая 2003 года указ об увольнении Сасыкова. И на следующий день бывший министр внутренних дел Калмыкии был арестован. Причем информационные агентства сообщали, что одно из обвинений, предъявленных генералу (в «присвоении власти и звания должностного лица»), было сделано по заявлению Вячеслава Матвеева.

После исполнения «миссии по устранению Сасыкова» (в том, что назначен он был именно с этой целью, теперь мало кто сомневается. В МВД Калмыкии, куда позвонил корреспондент «СП», на вопрос о Матвееве реакция была примерно одинаковой: «Он у нас был недолго, сделал свое дело – и уехал») Вячеслава Матвеева перевели на работу в Центральный аппарат Министерства внутренних дел России. Как сообщил корреспонденту «СП» источник в МВД РФ, Матвеев перед назначением на Ставрополье был главным советником министра.

Что ждет ставропольскую милицию с приездом нового начальника? Ответ на этот вопрос интересует многих. Но даже те, кто опасается больших перестановок, говорят, что указ президента принес большое облегчение. Ведь, по сути, весь последний год наша милиция оставалась без крепкой руководящей руки.