00:00, 9 июля 2005 года

Директор не хочет в тюрьму

Арендаторы, занимавшие этот этаж, исчезли. Лишь фирма «Монолит», которая не захотела исполнить волю федералов, насильно лишилась занимаемых помещений – их опечатали (с помощью участкового), а у входа вчера появился пост милиции. В непростом положении оказался директор ФГУ «Ставропольский ЦНТИ» Р. Коробов, который, собственно, и пускал арендаторов на постой. И право такое он имел: здание, находящееся в федеральной собственности, еще в 1993 году постановлением правительства РФ было отдано в оперативное управление ЦНТИ. Излишки площадей Р. Коробов традиционно сдавал арендаторам, согласовывая этот вопрос с федералами. Теперь же конфликт зашел так далеко, что потребовалось вмешательство главного федерального инспектора по краю А. Коробейникова…

Сразу скажем, что фирмы, занимавшие третий этаж, находились там с начала года как бы на птичьих правах. Р. Коробов, теребивший местного представителя агентства по управлению федеральным имуществом И. Карлову с просьбами о согласовании договоров аренды, получил твердый отказ. Правда, лишь 14 июня сего года.

Почему И. Карлова «тянула» с этим вопросом? В настоящее время возглавляемое ею управление занимает помещения в здании, где находится «Роснефть-Ставропольнефтегаз», и платит приличные деньги за аренду частникам. А зачем? Вокруг немало федеральной недвижимости, потому и созрело решение о переезде. Сначала управление проверило ЦНТИ на предмет наличия излишков площадей, используемых не по назначению, т.е. арендуемых. А затем, в конце мая, появилось распоряжение столичного «патрона» о закреплении за местным подразделением права оперативного управления 1036,8 «квадратами» третьего этажа ЦНТИ. Сама по себе потеря значительная: за год ЦНТИ зарабатывает на аренде около 2 млн. рублей, которые идут на ремонт здания.

После того, как И. Карлова поставила в известность Р. Коробова об «изъятии» этажа, начался ремонт в помещениях выселенных арендаторов. Затем директор ЦНТИ «попросил» строителей удалиться и приказал отгородить этаж решеткой от «карловцев». И. Карлова, будучи женщиной боевой и закаленной, в минувший четверг распорядилась наступать: на решетках были срезаны «коробовские» замки, а у входа на этаж появился пост милиции. Директор ЦНТИ подал жалобу в прокуратуру на «незаконные действия» управления.

- Суть жалобы в следующем, - говорит Р. Коробов. – Правительство России не издавало поручений об изъятии недвижимости у ЦНТИ. Этот вопрос не согласовывался с Министерством промышленности и энергетики РФ и объединением «Росинформресурс» (ЦНТИ «ходит» под этими ведомствами. – А.В.). Кроме того, Карлова издала распоряжение о приеме помещений третьего этажа на баланс управления и внесении изменений в реестр федерального имущества. Хотя сначала следовало бы зарегистрировать право в регистрационной палате. Да, я в конце концов отказался подписывать акт приема-передачи. Просто не имею таких полномочий – есть вышестоящее руководство в Москве. Я не хочу садиться в тюрьму…

К слову, И. Карлова также подала заявление в прокуратуру на «противоправные действия» ЦНТИ. В беседе со мной она сказала:

- Коробов ждет распоряжения своего министерства. А оно и не требуется, потому что полномочия об изъятии имущества, которое не используется по назначению в уставных целях, принадлежат только Федеральному агентству. Я хотела мирным путем разрешить конфликт, убеждала Коробова, но – не получается. Пришлось обратиться в правоохранительные органы…

О том, чем закончится эта скандальная история, мы обязательно проинформируем своих читателей.