00:00, 8 июля 2005 года

Ложка меда в бочке критики

Начальник УВД Пятигорска полковник Алексей Попов отметил, что оперативная обстановка в отчетном периоде оставалась сложной и напряженной. Количество совершенных преступлений выросло на 11,4 процента. При этом общая раскрываемость увеличилась и составила 70,3 процента. Произошел рост убийств, изнасилований, разбоев, мошенничества.

Одной из основных проблем остается профилактика краж. По мнению начальника УВД, такая ситуация сложилась из-за слабых оперативных позиций сотрудников уголовного розыска, плохой профилактической работы участковых. Несмотря на оперативно-профилактические мероприятия, количество краж выросло на 19,2 процента, и они в течение «дежурных суток» практически не раскрываются. Причем каждая четвертая кража – квартирная.

Многие преступления в городе совершаются выходцами из стран ближнего зарубежья и республик Северного Кавказа, часто – с использованием огнестрельного оружия. Тем не менее оперативной информации об этих «иностранцах» практически нет.

В первом полугодии не выявлено ни одного преступления, совершенного организованной преступной группой, хотя подобные криминальные образования в городе имеются.

- То ли у вас нет желания, то ли не хватает профессионализма, – упрекнул своих сотрудников А. Попов, - а ссылки на то, что в прошлом году этой работой занимались другие сотрудники, никого не устраивают.

Жесткой критике подвергся еще целый ряд направлений деятельности УВД Пятигорска.

Начальник УВД на КМВ добавил ложку меда в бочку дегтя критики, подчеркнув, что руководство управления в целом деятельность пятигорской милиции оценивает положительно.