00:00, 8 июля 2005 года

Ливень-погромщик

Повреждены кровли, подмыты десятки домов, одну жительницу с улицы Тюленева даже пришлось отселить. Потоками воды смыто около двух тысяч квадратных метров асфальта на проспекте Дзержинского, улицах Вокзальной, Шаумяна, Катыхина и других. Пострадал даже Курортный бульвар, где вода местами подмыла тротуарную плитку и разрушила клумбы. Полностью была заилена улица Профинтерна, где три автомобиля оказались в плену стихии. Только утром удалось здесь восстановить движение. Даже на главной магистрали города-курорта - проспекте Победы - пришлось в разгар ливня на некоторое время приостановить движение автотранспорта. Затопило также подземный переход в центре города, куски асфальта и смытый грунт забили ливневую канализацию, вышла из строя РП-1 на улице Тюленева.

Бешеный поток воды подмыл временные опоры строящегося автомобильного моста через Подкумок, из-за заиливания были приостановлены работы на ремонте дамбы водохранилища.

Как сообщил корреспонденту «СП» заместитель начальника управления ЖКХ Кисловодска Александр Мисюра, в целом коммунальные службы справились с ликвидацией стихийного бедствия. Сейчас специалисты подсчитывают ущерб. Не исключено, что сумма будет очень значительна и потребуется серьезная помощь краевых властей.

Несмотря на, казалось бы, внушительные последствия стихии, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК, до чрезвычайной ситуации дело не дошло. Люди не пострадали. Подтопленными оказались подвалы девяти домов. Но уже к вечеру вода сошла. Как отметили в ГУ МЧС края, в ближайшие сутки угроза проливных дождей сохранится.