00:00, 8 июля 2005 года

И в печали, и в радости

Перед общественными организациями ветеранов стоит много задач. Это активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, передача опыта молодым сотрудникам милиции, а также забота о тех, кто в силу возраста или по состоянию здоровья не может самостоятельно справиться с возникающими бытовыми и прочими жизненными трудностями.

Ставропольскому отделению было что рассказать коллегам. Так, благодаря поддержке нашей ветеранской организации одному участнику Великой Отечественной войны из Буденновска в прошлом году помогли отремонтировать жилье. Семья другого офицера, погибшего в Георгиевске при исполнении служебных обязанностей, получила двухкомнатную квартиру. Скажете, капля в море? Георгий Сидоровнин, председатель краевого совета ветеранов ОВД и ВВ, считает иначе.

- Звезд с неба мы не хватаем, - говорит он. – Но протаптываем дорожки, чтобы тем, кто попал в беду, шагалось легче. И поддержать стараемся не только в печали, но и в радости.

Несколько лет назад возникла идея организации для ветеранов отдыха на Черноморском побережье. Сказано – сделано. Уже в 2003 году первая группа ветеранов поехала в оздоровительную поездку в морской пансионат. И такие путешествия стали традицией. Более того, получили поддержку на самом высоком уровне. Был подписан приказ МВД России об организации такого отдыха во всех регионах страны.

Не обошли вниманием ветераны и последние события в станице Бороздиновская в Чечне и селе Ивановское Кочубеевского района.

- Мы считаем, что должны быть названы пофамильно все «герои» этих неприглядных событий, - выступил на заседании Георгий Сидоровнин. – В годы Великой Отечественной войны в Уголовном кодексе была статья за дурное обращение с пленными. А ведь это были враги… Так почему же мы позволяем силовым структурам жестоко и бесчеловечно относиться к своим гражданам, как это было в Бороздиновской?! Необходимо также выяснить, насколько законно проведена операция в Ивановском. Ведь любой акт насилия в отношении граждан порождает недоверие к правоохранительным структурам, которые (заметьте!) содержатся на средства налогоплательщиков, то есть тех самых граждан!

На заседании была поднята еще одна проблема, принципиально важная и для будущего, и для сегодняшнего существования ветеранских организаций. Дело в том, что трудятся в них подвижники, которые не получают за свой немалый и нелегкий труд ни копейки. Однако, работая на общественных началах, они хотят одного: моральной поддержки президента РФ и руководства МВД России, чтобы стимулировать работу председателей организации и повысить их авторитет в обществе. И предлагают свое решение вопроса: повысить на одну ступень звания, в том числе присвоить генеральские звания председателям советов ветеранов - без увеличения денежного содержания и с приобретением обмундирования за счет организации. Тем более что прецеденты подобного рода в стране есть.