00:00, 8 июля 2005 года

«Американские» кобели и суки

- Выставка такого уровня и масштаба, - говорит председатель отделения «Спаниель-плюс» Ирина Ильиных, - была первой не только в Ставрополе, но и на Северном Кавказе. В ней участвовали 49 хозяев собак этой породы из Москвы, Краснодара, Волгограда, Минеральных Вод, Пятигорска и других городов России. Причем тут были представлены американские коккер-спаниели почти всех окрасов. О значимости этой выставки свидетельствует и то, что экспертом выступала И. Абрамова (г. Казань) из Российской кинологической федерации. Немаловажно, конечно, и другое: благодаря нашим спонсорам практически никто из участников не остался без призов.

Да, здесь было на кого посмотреть – и специалистам, и зрителям. Один только окрас чего стоит! Кстати, об окрасе. В палевом, к великой радости хозяйки Е. Лепешкиной из Ставрополя, не было равных ее любимице Юкке. В черном - лучше других смотрелся Жан ставропольчанки В. Ерохиной. В пятнистом - выделялась Яффа, с которой И. Терехова приехала из Волго-града. Ну а в шоколадном - пальма первенства единодушно была отдана Катрин, хозяйка которой - Л. Васильченко прибыла из Краснодара.

Знаменательно и то, что здесь в еще большей степени, чем на предыдущих региональных выставках, отличились молодые собаки. Лучшим юниором стал Ирис д,Этуаль Антуан, подопечный Антона Карева из Ставрополя. Среди беби первенствовали Денди воспитанник Жени Стативкина из Ставрополя, а также любимица Светланы Кудрявцевой из Изобильного Дарина.

И экспертов, и участников этого шумного, зрелищного мероприятия буквально покорил прошедший в рамках выставки конкурс «Ребенок и собака». Его победителями стали уже упомянутый Женя Стативкин и Настя Голубцова со своей Златой.

В. ВИКТОРОВ