00:00, 6 июля 2005 года

Шаг к вершине

В последний день организаторы устроили «пиршество» для участниц турнира и зрителей – показательные выступления юных гимнасток с элементами театрального действа. Позади напряжение, борьба, позади слезы поражения и радости. Скинув спортивные тапочки, девчата расселись по периметру ковра. Каждого, кто выходил на ковер, будь то Ксения Яковлева из далекого Красноярска или блиставшие выдумкой гимнастки из соседнего Лермонтова, они встречали одобрительными возгласами и аплодисментами. Уж кому–кому, а им–то прекрасно известно, сколько пота было пролито, чтобы вот так порхнуть над ковром в шпагате или с точностью до сантиметра угадать, куда опустится подброшенный под потолок мяч… Но стоило диктору объявить выступление Кетеван Хатиашвили, как в ушах зазвенело от восторженных криков и оваций. И так продолжалось, пока не смолк последний аккорд музыки, пока в последний раз гимнастические булавы не опустились в ладони точеной брюнетки с огромными выразительными глазами. А ведь еще ни эти девочки, ни сама Кетеван не знают, что в недрах судейской коллегии уже циркулирует итоговый протокол, где спортсменка из Грузии безоговорочно, с отрывом почти в три балла от ставропольчанки Виктории Лыман занимает первую строку.

- Очень эмоциональная, сильная девочка. И композиция у нее оригинальная, - разделяет симпатии участниц турнира, среди которых есть и ее ученицы, тренер из Кисловодска, заместитель главного судьи соревнований Ольга Исупова.

А Кетеван, едва отдышавшись после показательного выступления, вновь и вновь нахваливает Кисловодск, турнир, соперниц. И это при том, что о предстоящей поездке в Россию чиновники от спорта сообщили грузинским гимнасткам буквально в последнюю минуту – ночью собирали чемоданы. А затем весь день тряслись в маршрутке, в том числе и по горным дорогам, очень долго маялись на таможне. В Кисловодск приехали только вечером второго июля, а уже наутро вступили в борьбу.

Тренер из Красноярска Наталья Хоменко и ее воспитанницы впервые приехали на Ставрополье.

Прежде добирались только до Москвы.

Как профессионал Наталья отметила высокий уровень подготовки участниц. Сейчас редко на каком турнире встретишь столько мастеров спорта. «Очень школьных, хореографичных», по словам Хоменко, девочек представили ставропольские тренеры, весьма эмоциональна команда Грузии, традиционно сильны украинские гимнастки. Что касается персоналий, то ей особенно приглянулась воспитанница знаменитого ставропольского тренера Эммы Овсянниковой Вика Лыман.

Стартовой площадкой в большой спорт назвал турнир на Кубок СГТРК председатель краевого спорткомитета Руслан Койбаев. Именно на этих соревнованиях заявила о себе будущая чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады в Афинах Ирина Чащина. А среди гимнасток, которые выступали в нынешнем году, «звездное» будущее многие прочат победительнице по программе кандидатов в мастера спорта Анастасии Стальмаковой из Кировска, что под Санкт–Петербургом. Ее тренер Татьяна Лапсакова, которая пестует Настю с пяти лет, отмечает незаурядные природные данные девочки. Благо, есть и условия для их развития: в Кировске действует спортинтернат, где одаренные дети со всей Ленинградской области и учатся по программе средней школы, и профессионально тренируются. Насте только недавно исполнилось 14 лет, но это уже второй международный турнир, который она выиграла за последние два месяца.

Но вот зажигательным танго грузинская команда завершает показательные выступления, и наступают самые волнительные и самые торжественные минуты турнира – награждение победителей и призеров. Президент СГТРК Иван Шляхтин вручает Кубок телерадиокомпании Кетеван Хатиашвили. Рядом с ней на пьедестале почета стоят воспитанницы ставропольской школы художественной гимнастики Виктория Лыман и Анастасия Самченко. Им, а также попавшим в шестерку лучших украинке Анжеле Осиновской, россиянкам Дарье Кувшиновой и Олесе Черныш организаторы и спонсоры турнира вручают цветы и подарки.

Затем наступает черед девушек 1990–1993 годов рождения, которые выступали по программе кандидатов в мастера спорта. Среди них на высшую ступеньку пьедестала поднимается Анастасия Стальмакова. На втором месте Дарья Кондакова из Сочи, на третьем - украинка Елена Левитская. Последняя помимо бронзовой медали удостоена звучного титула «Мисс турнира».

Учредили спонсоры и несколько специальных призов. Так, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын от имени редакции газеты вручил приз самой грациозной участнице турнира Виктории Лыман.

Не остались без внимания и тренеры. Памятные кубки получили наставницы победительниц турнира Элисо Бедошвили и Татьяна Лапсакова, гости и спортсмены тепло приветствовали тренера из сибирского города Ачинска, мастера спорта международного класса Татьяну Гончарову (Титову). Ровно четверть века назад на соревнованиях в этом самом зале кисловодского Олимпийского комплекса знаменитый ставропольский тренер Эмма Овсянникова приметила маленькую девочку из далекой сибирской глубинки и пригласила к себе. В Ставрополе Татьяна добилась больших успехов в спорте, стала тренером. Затем вернулась на родину, где вот уже десять лет передает свои знания и опыт юным гимнасткам.

Но, конечно же, самые бурные овации разразились, когда Иван Шляхтин вручил приз бессменному главному судье турниров на Кубок СГТРК, заслуженному тренеру СССР и России Эмме Овсянниковой. Поистине она – душа этих соревнований.