00:00, 6 июля 2005 года

Приоритеты - инфраструктуре

Приоритеты отданы инфраструктурным проектам. О них, в частности, шла речь и на последнем совещании в министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры края, в котором принимали участие и представители Всемирного банка.

Заместитель генерального директора ГУП СК «Крайтеплоэнерго» С. Лесной рассказал о планах реализации в течение 10 лет комплексной программы, которая включает несколько направлений. Это установка счетчиков, модернизация и замена котельного оборудования, внедрение современной схемы водоочистки и наконец, - диспетчеризация. Наряду с этим в рамках подписанного соглашения с ОАО «Внешторгбанк» продолжается работа над проектом строительства двух мини-ТЭС в Ставрополе и Буденновске стоимостью 21 млн. долларов США. В число основных проектов, разрабатываемых ГУП СК «Ставропольводоканал», входит строительство четвертой нитки Кубанского водопровода (протяженностью 38 км), развитие Малкинского водозабора для обеспечения водой жителей КМВ, замена устаревшего оборудования насосных станций. Все это потребует не менее 800 млн. рублей.

О подготовленных бизнес-планах говорил и руководитель ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» В. Кульбицкий. Уже подписано соглашение с немецкой фирмой о строительстве когенерационной установки в Минводах. Продуктивными назвал он встречи с представителями «Внешторгбанка», также готового инвестировать отрасль под конкретные проекты. Все они затратны, но обещают отдачу в ближайшее время. Только на внедрение системы автоматизации в энергетике понадобится 20 млн. евро.

Резюме сделал руководитель миссии Всемирного банка Д. Сахай: представленные бизнес-проекты позволят экспертам подготовить региональный план развития, имея который Ставрополье сможет получить долгосрочный финансовый кредит.

(Соб. инф.).