00:00, 5 июля 2005 года

В Думу вдохнули жизнь

Событие было озвучено широко и громко, и на его фоне малозаметным остался другой серьезный факт. В краевой Думе создана новая депутатская фракция - «Российской партии жизни» (РПЖ). Между тем с принятием этого решения баланс сил в региональном парламенте стал выглядеть по-иному. Как изменится в связи с этим работа краевой Думы? Этот и другие вопросы корреспондент «СП» задал вице-спикеру ГДСК, координатору фракции «Российской партии жизни» Константину ХРАМОВУ.

- Константин Константинович, для многих создание фракции РПЖ стало неожиданностью. Да и деятельность партии на территории Ставрополья была малозаметна.

- Региональное отделение «Российской партии жизни» образовано в крае три года назад. Наибольшую активность РПЖ проявляла на Ставрополье во время президентской выборной кампании, когда лидер партии - спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов был в числе кандидатов в президенты страны. После того, как большая часть политического пространства была замещена «Единой Россией», деятельность других партий оказалась несколько затененной.

Сегодня, когда не оправдавшие надежд политические силы теряют свой авторитет, в обществе возникает естественное стремление - искать путь и идеологию дальнейшего развития. Это непросто. С одной стороны, мешают многолетние нагромождения политической демагогии, вызывающие тотальное неверие, естественное отторжение всего, что связано с политикой. С другой стороны, в обществе, уже теряющем надежду на собственное излечение, востребованы не надуманные «пиаровские заморочки», а простые жизненные истины, не псевдолиберальные волчьи законы, а общепризнанные гуманистические отношения. Пора пробиться ростку новой – нормальной человеческой жизни.

- Ваше место в политическом спектре? Вы правые? Вы левые?

- Вы видите, насколько укоренились в сознании эти искусственные и по большей части бессмысленные ярлыки? Это на «заре демократии» умствования типа «мы позиционируем себя на политической площадке в левоцентристской части политического спектра» вызывали почти благоговейный трепет: вот она высокая политика! На самом деле вся эта околополитическая трескотня выполняла роль шаманских заклинаний, отвлекающих людей от истинных целей и задач заклинателей, от их настоящих определений. Конечно, «ультраправый радикал» звучит благозвучнее, чем «беспринципный псевдореформатор - разрушитель основ».

Все устали от ортодоксальных левых, от непримиримых правых, от «центровых» и либерально-демократических. А потому отвечу на ваш вопрос так: мы не левые и не правые. Мы отстаиваем жизненные права нашего народа. Программа партии говорит об этом просто и понятно: «Мы не можем изменить объективный ход исторического процесса, но обязаны сохранить народ России. Для достижения этой цели партия намерена использовать все ресурсы нации: силу государства и предпринимательский потенциал народа, традиции прошлого и опыт настоящего, общественные инициативы и усилия одиночек. Мы за нормальную жизнь для большинства граждан страны».

- Несмотря на то, что в Государственной Думе края существуют фракции, партийная направленность в их работе внешне не очень заметна. Почему так происходит?

- С момента избрания нынешнего состава ГДСК между депутатами было заключено своеобразное «джентльменское соглашение». Несмотря на то, что нас поддержали те или иные партии в ходе выборного процесса, все мы избирались по одномандатным округам, то есть за нас голосовали жители Ставрополья. Депутатский корпус состоит из людей зрелых, обладающих жизненным и политическим опытом, но самое главное - ответственных. Именно поэтому мы решили не политизировать законотворческий процесс, договорились научиться слушать друг друга. И это в большинстве случаев получается. Во многом благодаря председателю ГДСК Юрию Афанасьевичу Гонтарю, не сочтите за дифирамбы. Он умеет найти и соблюсти баланс взаимоотношений во имя главного - интересов Ставропольского края.

- С появлением фракции «Российской партии жизни» так и будет продолжаться?

- Конечно, можно взять в руки партийный флаг и размахивать им в думском зале, как в прямом, так и в переносном смысле. Но это будет «поза» во имя дешевой популярности. Политики, уважающие себя и других, не опускаются до подобных методов. В нашу фракцию входят серьезные депутаты-практики: производственники Евгений Письменный и Александр Кузьмин, врач Константин Котенко, геолог Анатолий Батурин, экономист Константин Храмов.

Мы со всей ответственностью осознаем, что политика в региональном парламенте вторична по отношению к непростым экономическим вопросам Ставрополья, которые депутатам приходится ежедневно разрешать. А потому фракционная работа видится нам, как предварительное обсуждение, обмен мнениями и выработка выверенных решений по вопросам практической депутатской деятельности.

Наши жизненные принципы близки, соответствуют идеологии РПЖ. И мы постараемся перенести их в законотворчество, оценивая проекты и решения с точки зрения практической пользы и эффективности. Ведь не секрет, что работа не только Думы – краевых органов власти зачастую недостаточно эффективна. Мониторинг применения краевого законодательства показывает, что многие принятые законы не дают результатов, а иногда даже мешают людям. Когда в разработку закона вложено столько коллективных усилий, затрачено средств, а на выходе не густо, впору говорить о производительности законотворческого труда и совершенствовать процесс.

- Цели уже ясны, задачи определены?

- Прежде всего предстоит борьба за объединение наших сторонников и проведение их в органы власти в ходе грядущих выборов в органы местного самоуправления, краевую и федеральную Думы. Нам далеко не безразлично, попадет ли власть в руки бюрократов, беспринципных соглашателей, или во власть войдут люди из реальной жизни, энергичные и ответственные, патриоты своей страны.

В нынешнее время безверия и тревоги – возрождение края, страны возможно лишь через пробуждение энергии народа. А для этого управленческой элите надо развернуться лицом к народу. На практике это означает простые и понятные вещи: надо достойно оплачивать труд, снизить налоговое, тарифное и бюрократическое давление, вплотную заняться реальным возрождением экономики, восстановить систему нормального медицинского и социального обеспечения, вернуться к гуманистическим и патриотическим принципам воспитания и образования наших детей - нового поколения страны. И здесь все правильные слова давно сказаны – пора добиваться результатов. Пора демонстрировать эффективность управления.

Считаем, что именно на это нацелено проводимое сегодня реформирование органов власти, призванное доверить управление тем, кто видит светлое будущее России, стремится к нему и ведет за собой. А за это стоит бороться.

- Лидер РПЖ Сергей Миронов является одним из первых лиц страны. Он часто общается с главой государства Владимиром Путиным, к нему прислушиваются в администрации президента, которая занимается кадровыми вопросами, в том числе и возможными персоналиями на пост глав российских регионов. Не намерена ли фракция РПЖ в вопросе назначения будущего губернатора Ставрополья лоббировать интересы какой-либо конкретной личности через своего федерального лидера?

- Не думаю, что вопрос персоналии должен рассматриваться в партийной плоскости. При принятии решения в Государственной Думе края о поддержке той или иной кандидатуры надо исходить не из партийной принадлежности, а учитывать в первую очередь профессиональные и личные качества кандидата. Он должен разбираться в главных отраслях экономики края – промышленности и сельском хозяйстве. Он должен быть вхож в московские кабинеты, ведь очевидно, насколько тяжело работать новичкам, которых никто не знает. И, конечно, пользоваться безусловным авторитетом на Ставрополье.

На наш взгляд, в крае есть кандидатуры, способные справиться с непростым губернаторским бременем. При этом, повторюсь, вопрос партийности должен быть отодвинут на второй план.

- Кто состоит в руководстве Ставропольской краевой организации РПЖ?

- В краевой Совет и другие руководящие органы нашей организации влились многие достойные и энергичные люди. В том числе представитель Ставропольского края в Совете Федерации сенатор Алексей Лысяков, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, председатель городской Думы краевого центра Игорь Епринцев. Возглавляет Совет региональной организации Дмитрий Кузьмин. Его заместителями избраны Виктор Петриевский и я. Полагаю, что наша организация обладает серьезным потенциалом, и, уверен, в короткое время мы займем достойное место в общественной и политической сфере края, внесем ощутимый вклад в его развитие.