00:00, 5 июля 2005 года

«Обезжиренный» паек

Напомним, в феврале на Крепостной горе в Ставрополе прошел митинг офицеров запаса. Тогда в акции протеста против антинародного, по мнению митинговавших, курса правительства РФ по отношению к людям в погонах, и закона о монетизации льгот приняли участие около 2000 человек. Решительное осуждение монетизации звучало и на нынешнем собрании. Правда, по масштабу и накалу страстей оно, конечно, несопоставимо с февральским: помещение Дома офицеров было заполнено лишь наполовину. Тем не менее проблем поднималось множество.

Несмотря на то, что в повестке был заявлен всего один вопрос – о социальном положении офицеров запаса и их семей, выступавшие то и дело нарушали тематический регламент. Говорили о неуважительном отношении государства к офицерам в запасе и отставке, о том, что нынешняя реорганизация армии и флота - не реформа, а политика, направленная на их развал. Не обошлось без критики президента и правительства страны. Обратили внимание собравшиеся и на «соринку» в собственном глазу: отмечалась разрозненность организаций, стоящих на страже интересов ветеранов и офицеров запаса, необходимость их более слаженного взаимодействия.

Самую бурную реакцию вызвала проблема пенсионного обеспечения. Дело вот в чем. Начиная с 2000 года, размер денежной компенсации продовольственного пайка постоянно увеличивался. На собрании прозвучали данные о том, что с 2000 по 2005 год сумма возросла с 34 до 63 рублей в сутки. Но для отставных военных величина компенсации по непонятным причинам оставалась на уровне 20 рублей. Повышение же ее размера должно было вызвать соответственный рост пенсий офицеров запаса.

Собравшиеся подсчитали, что за пять с половиной лет каждый (!) военный пенсионер недополучил от государства около 50 тысяч рублей. В некоторых регионах страны отставные офицеры начали обращаться в суд с исками о взыскании этой задолженности. Представители различных офицерских и ветеранских организаций призывали собравшихся последовать примеру братьев по несчастью и также начать выколачивать свои кровные через суд. Желающим предлагались образцы исковых заявлений. Одновременно выяснилось, что попытки обращения в суд на Ставрополье уже были. Но успехом они пока не увенчались.

Зал заседания офицеры запаса покидали с разным настроением. Были и скептики: дескать, выпустили пар – и по домам. Но при этом многие прихватили с собой образцы судебного иска.