00:00, 5 июля 2005 года

На чужой каравай...

Нежилые помещения в многоквартирном доме - это общее, неделимое и не подлежащее отчуждению имущество собственников жилых помещений. Приватизируя квартиру, ее владелец становится собственником и доли общего имущества пропорционально площади занимаемого им помещения. При этом на право владения общим имуществом не требуется оформление в регпалате. Доля в праве на общее имущество не может быть отделена от права собственности на занимаемое помещение.

Исчерпывающие положения закона власти Ставрополя умудряются трактовать по-своему. На семинаре в городской Думе с участием специалистов из администрации города депутаты получили следующее разъяснение: «До той поры, пока дом не определился со способом управления, не зарегистрировал общее имущество в регистрационной палате, общее имущество принадлежит муниципалитету, который вправе им распоряжаться». Возникает резонный вопрос: «Почему же деньги на содержание этого, общего имущества собирают с жителей?»

Регистрация общего имущества не только не требуется Жилищным кодексом, но и невозможна. Допустим, что в доме часть квартир еще не приватизирована, т. е. принадлежит муниципалитету. На кого оформлять «общее и неделимое» имущество? Число приватизированных квартир меняется, так что оформление общего имущество затягивается до бесконечности, и в принципе становится абсурдным. Но и при 100 процентах приватизированных квартир ЖК допускает управление домом без регистрации юридического лица. И на кого оформлять общее имущество в этом случае?

Разъяснение специалистов городской администрации означает одно - прикрытие права незаконно продавать принадлежащие жителям нежилые помещения в многоквартирных домах.

Следует заметить, что введенный в действие ЖК лишь закрепляет действующие уже много лет нормы законов о приватизации жилого фонда и о ТСЖ. Уже в них было право владельцев квартир на долю в общем имуществе. Поэтому незаконной является и практика взимания городским комитетом по имуществу арендной платы за нежилые помещения в многоквартирных домах, не участвуя в расходах по содержанию жилого дома. Жилой фонд разрушается, ответственность за его содержание по новому ЖК несут владельцы квартир, а деньги за использование общего имущества взимает комитет по имуществу. Не очень-то хорошо все это выглядит.

По-видимому, пора вмешаться краевой прокуратуре и отменить решение городской Думы о продаже с аукциона собственности горожан, а оформленные в регпалате результаты незаконных продаж признать ничтожными.

В. БЕСКОРОВАЙНЫЙ