00:00, 5 июля 2005 года

150 000 000

В частности, местный закон «Об организации здравоохранения в Ставропольском крае» необходим в связи с принятием федеральных законов, так или иначе касающихся разграничения полномочий между органами государственной и муниципальной власти в сфере охраны здоровья, организации донорства, прав фармацевтических работников, социальной поддержки медиков. Словом, настало время привести краевое законодательство в соответствие с федеральным.

Другой законопроект - «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности» - касается оплаты жилья и коммунальных услуг. Он сохраняет существовавшие до 1 января этого года указанные в федеральном законе № 122 льготы в их натуральном выражении для работников социально-культурной сферы села, а также для специалистов государственной ветеринарной службы, пенсионеров, проработавших в сельской местности не менее 10 лет. Речь идет об интересах более 33 тысяч работающих сельских жителей и свыше 36 тысяч пенсионеров и иждивенцев, также проживающих в деревне.

Для реализации этого законопроекта потребуются, по словам председателя ГДСК Ю. Гонтаря, более 150 млн. рублей. Где их взять? Министерство финансов предложило несколько вариантов решения этой головоломки. Например, сократить расходы бюджета, направленные на обслуживание государственного внутреннего долга края и погашение задолженности по товарным кредитам прошлых лет.

По итогам заседания правительства все рассмотренные проекты документов будут внесены в порядке законодательной инициативы в Госдуму края, где и решится их окончательная судьба.

Пресс-служба губернатора СК