00:00, 2 июля 2005 года

Ипотека пришла!

До сих пор улучшить свои жилищные условия с помощью этого механизма могли только жители Ставрополя и ряда городов Кавминвод.

Отметим, что Апанасенковский район отнюдь не в лидерах по строительству жилья: в прошлом году его введено здесь всего около двух с половиной тысяч квадратных метров – все индивидуальными застройщиками. Это, конечно, крайне мало, тем более, что, по словам главы администрации муниципального района Александра Косолапова, улучшить свои жилищные условия сегодня желает большинство жителей района.

На первых порах ипотечные кредиты будут выдаваться не только на покупку жилья на вторичном рынке, но и на завершение строительства индивидуальных жилых домов (оказывается, эта проблема существует на селе еще с 90-х годов - средства на начало строительства имелись, а вывести дом «под ключ» уже не получалось). Местная власть видит в ипотеке решение проблемы оттока молодежи и острой нехватки на селе специалистов - врачей, учителей, высокообразованных менеджеров.

Кстати, в России уже есть регионы, где сельская ипотека работает, - Томская, Орловская, Белгородская области, несколько регионов Сибири, северные районы страны.

Анжела ПИСАРЕНКО