00:00, 30 июня 2005 года

Роды с кипятильником

Александр Коликов, главный врач краевого клинического перинатального центра, как теперь именуется Ставропольский роддом, подтвердил:

- Действительно, у нас отключили горячую воду. Причина обычная – котельная остановлена на профилактический ремонт, что происходит каждое лето. Сначала из «Теплосети» пришло письмо с уведомлением, что без насущного блага цивилизации нашему медучреждению придется существовать без малого месяц, с чем мы никак не могли смириться. Представляете, сейчас в трех отделениях – родильном, патологии беременности и гинекологическом – у нас лежат около 200 женщин, а еще десятки новорожденных малышей – как обходиться в условиях летней жары без горячей воды? Мы, естественно, начали звонить во все колокола, после чего «Теплосеть» пообещала дать воду к концу нынешней недели.

Главный инженер «Теплосети» Виктор Мастепаненко тоже успокоил:

- Горячая вода будет скоро.

При этом он заметил, что роддому уже не мешало бы и самому обзавестись резервным котлом на всякий случай, как это делается во многих городах.

Между тем главврач А. Коликов поделился и еще одной своей тревогой: на очереди отключение и котельной, от которой поступает пар в прачечную роддома. А это тоже настоящая катастрофа: в последнее время количество родов, которые приходится принимать в этом единственном на весь Ставрополь родовспомогательном медучреждении, растет, оно уже увеличилось до 5200 в год. Как быть, если станет и прачечная?