00:00, 29 июня 2005 года

Журавль в... космосе

Надо сказать, в полтора года он наизусть знал «Мойдодыр», «Краденое солнце» и еще много чего из Чуковского. В четыре – свободно читал, и к школе уже имел пухлый формуляр в библиотеке. С космосом Леша впервые соприкоснулся, когда было ему годика три от роду. Случилось это в Москве, на ВДНХ, и поскольку словарный запас у него был уже тогда достаточно солидный, малыш громко огласил павильон словами: «Превосходно! Восхитительно! Изумительно!», рассмешив не только маму, но и всех вокруг. В общем, уводили юного экскурсанта с выставки с ревом, а поскольку в Москве ему больше побывать не довелось, то потом большая часть купленных и взятых им в библиотеке книг была о космосе.

А еще по-настоящему магическое действие производил на него удаляющийся в голубую высь самолет. Сколько раз падал с велосипеда, заглядевшись в небо, а еще, когда не было сил просыпаться в школу, когда бессилен был будильник, мама Вика произносила волшебные слова: «Самолет летит», и сна как не бывало. Обманывать детей, конечно, нехорошо, а потому Вике поневоле приходилось выкручиваться: «Он уже улетел, пока ты спал».

Преимущественно космосу посвящались все его рисунки, детские и взрослые – четыре года отучился в художественной школе. Ради будущей профессии записался в военно-спортивный клуб «Волот», что действует в Дивном. В лице его руководителей Владимира Ковтунова и Александра Титова обрел настоящих друзей, и возраст здесь никакая не помеха. Первый - десантник, прошел Афганистан, второй служил в Чечне разведчиком. Занятия проходят ежедневно, без выходных. Напрасно многие думают, что взрослые дяденьки здесь учат пацанов мордобою. Отнюдь. Первое, что они советуют, – всегда стараться избежать драки. А вообще-то в программе не только силовая подготовка, но и много теории. За год занятий в клубе Алексей сильно возмужал, многое узнал из истории создания стрелкового и холодного оружия, успешно сдал все нормативы. А автомат Калашникова разбирает быстрее, чем его учитель. А еще лучше всех усвоил уроки выживания в экстремальных ситуациях. К примеру, во время 12-километрового марш-броска он единственный смог обойтись почти без воды, но зато щедро пустил фляжку по кругу.

А в прошлом году Леша сломал правую руку. Но освобождением от занятий не воспользовался ни на один день. Выучился писать левой, кстати, в это время он как раз и готовил экологический проект, принесший ему победу на краевой олимпиаде. Но это еще не все. Несмотря на протесты родных и инструкторов, он продолжал занятия в «Волоте». Просто стал на время левшой: отжимался на одной руке, подтягивался на турнике. Как-то на тренировке бегут они по тропинке, навстречу прохожий. Увидев парня с гипсом, возмутился:

- У вас, что, и с переломанными ногами тоже заставляют бегать?

Ватага богатырей, одетых в пятнистую полевую форму, дружно рассмеялась и помчалась дальше. Говорят же, что нет худа без добра – теперь Алексей Иванов имеет преимущество перед правшами, обеими руками и бьет, и защищается одинаково уверенно. Хотя силу применять приходится нечасто. В Дивном его знают, наверное, все - с третьего класса он на сцене Дома культуры, бессменный ведущий всех школьных и районных мероприятий. А подраться недавно пришлось – когда на его друга, не отличающегося особой силой, «наезжали» бравые мальчиши-крепыши. Теперь мальчишку оставили в покое.

Хотя не всегда проблему можно решить посредством кулаков, порой гораздо труднее договориться по-человечески. К примеру, если учитель невзлюбил ученика и настраивает класс против него – что тут можно сделать? Наверное, сказать, что он не прав. Была такая ситуация, Алексей так и сделал, но нечасто взрослые находят в себе мужество признать собственную неправоту. Тут сила на их стороне, и число «невзлюбленных» просто увеличивается еще на одного человека. Алексей понимает, что, наверное, иногда проще промолчать, но как после этого себя уважать?

…В восьмом классе у мальчика вдруг испортилось зрение. Он очень расстроился из-за того, что теперь не летать ему вокруг Земли – ну где вы видели космонавта в очках? Но потом подумал-подумал и решил, что Гагарин был один, а сколько людей гениально потрудились для того, чтобы он покорил неведомые дали! В общем, космические тайны можно изучать и раскрывать и на земле, силой конструкторской мысли. Не предавая мечты, парень уже тогда задумался о поступлении в космическую академию. Причем не на какое-нибудь там хозрасчетное отделение – таких денег в семье нет, а посредством собственных знаний.

Многие не верят в Лешину затею, хоть и знают его как талантливого человека и неординарную личность, но все же деньги, говорят, в наше время решают все. Он придерживается несколько иного мнения. Лешина мама с ним солидарна: не все продажно в этом мире, и талант все равно пробьет себе дорогу. Уже пришел вызов из Санкт-Петербурга, и настроение в семье чемоданное. И пусть называют его чудаком за то, что отказался от заработанного места в университете. Просто люди так устроены: кто-то довольствуется синицей в руке, а он ищет в небе своего «журавля».