00:00, 29 июня 2005 года

Помогите! Хулиганы зрения лишают

- Люди голодают уже пять дней, их заперли в карцер и избивают, - рассказал один из звонивших – брат, по его словам, содержащегося в карцере СИЗО Руслана В.

Следующие «информаторы» назвали несколько фамилий и пригрозили, что, если беспредел будет продолжаться, к голодовке примкнут другие заключенные.

В тот же вечер с просьбой проконтролировать ситуацию, а возможно, и предотвратить «большую смуту», мы обратились к ставропольскому межрайонному прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края Александру Чурилову.

- Мы провели проверку и выяснили, - сообщил он корреспонденту «СП», - что на момент обращения в карцере СИЗО № 1 Ставрополя находились четверо граждан. Это заключенные, нарушавшие правила содержания в СИЗО. Установлено, что спецсредства к ним не применялись, а питание они получают по установленным нормам. При этом сами заключенные говорят, что их не избивали, а устраивать голодовку они не собираются. Я считаю, что эти звонки – очередная провокация, способ давления на администрацию СИЗО, чтобы ослабить режим содержания и получить для заключенных поблажки, не предусмотренные законом.

Примечательно, что случай применения физической силы против Руслана В. все-таки был несколько месяцев назад. В следственном изоляторе он оказался по обвинению в разбое и там проявил себя как злостный нарушитель порядка содержания под стражей. Более того, находясь в карцере, совершил еще одно преступление. Когда младший инспектор следственного изолятора потребовал, чтобы он встал и вышел из камеры, тот полез в драку и нанес работнику СИЗО два удара в грудь и в лицо. По факту нападения возбудили уголовное дело. За что решением суда Руслан был приговорен к году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима…

Нападения на сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, по утверждению прокурора, - это экстраординарные происшествия, но далеко не редкие в местах лишения свободы. За последние несколько месяцев были возбуждены четыре уголовных дела по статье 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Один из случаев произошел недавно в исправительной колонии ЯГ-4 Георгиевска. Заключенный, осужденный в 2000 году к 23 годам лишения свободы за двойное убийство и покушение на убийство, находясь в рабочем кабинете начальника отряда, заявил, что отказывается убирать территорию. Мол, работать он не привык, и пусть уборкой занимаются другие осужденные. А когда сотрудник повторил свое требование, разбил ему лицо и вогнал кусок стекла в ногу. За что по приговору суда добавил к полученному ранее сроку еще три года.

Та же статья уголовного кодекса призвана защитить и права так называемых «активистов», то есть тех, кто встал на путь исправления и оказывает содействие администрации учреждения. В уголовной среде не слишком чтят таких осужденных и при случае стараются отомстить «пособникам» начальства. Но не на Ставрополье. Наш край известен «красными» зонами, где заключенных так называемой отрицательной направленности – меньшинство, а потому в наших зонах правят бал не они, а администрация. Но инциденты бывают и в наших колониях. Не так давно в исправительном учреждении ЯГ-11 заключенный, требуя изменить график работы каптерки, нанес активисту несколько ударов палкой по голове и туловищу. Как тут не вспомнить «крутого» Колю Питерского из «Джентльменов удачи» и его знаменитую фразу: «Помогите! Хулиганы зрения лишают!»? В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело.

Правда, в России возникла едва ли не парадоксальная ситуация. Статья 321 УК РФ предусматривает наказание даже за угрозу насилия, высказанную в адрес другого осужденного из мести за его содействие администрации или сотрудника учреждения (примечательно, что наказание по этой статье не зависит от того, кому угрожали - работнику колонии или заключенному). То есть, по сути, «не к месту» высказанная фраза: «Не подходи, зарежу!» грозит заключенному «прибавкой» пятилетнего срока. Однако фактически она не действует, и получается, что статья в кодексе есть, а уголовных дел нет. Прецедентом стало недавнее ее применение в отношении гражданина Армении. Осужденный одним из московских судов за разбойное нападение на восемь лет строгого режима, он отбывал срок в ЯГ-2 Кочубеевского района. Уличенный в хранении запрещенных предметов, он начал угрожать сотрудникам оперативного отдела. Дескать, всех поубивает, всех зарежет. А одного из них схватил за руку и попытался нанести удар.

Привлечь буяна к уголовной ответственности оказалось не просто. Кочубеевский районный суд первоначально оправдал гражданина Армении, однако краевой суд, куда было внесено кассационное представление, согласился с доводами прокурора и направил дело на новое судебное рассмотрение. В итоге Кочубеевский районный суд приговорил заключенного к году и восьми месяцам лишения свободы.

Этот случай не получил достойного освещения в открытой прессе, зато очень бурно обсуждался во всех колониях Ставрополья. Весть о реальном наказании за угрозу насилия вмиг облетела все зоны. Не скрывали этот факт и администрации исправительных учреждений. Сообщения на эту тему были опубликованы в газете, издаваемой управлением исполнения наказаний, «За честную жизнь» и переданы по радиостанции «Зона».

- Каждый судебный процесс по обвинению в дезорганизации деятельности исправительных учреждений, - рассказывает Александр Чурилов, - вызывает большой резонанс среди заключенных. Получать лишний срок не хочет никто, и реальное наказание нарушителей – это возможность еще раз показать осужденным, что и в стенах колоний и следственных изоляторах преступать закон не позволено никому. То же касается попыток давления на общественность и администрацию учреждений. Если требования заключенных противозаконны, такие попытки обречены на провал.