00:00, 29 июня 2005 года

«Машук» - гора футбольная

Сразу приспособиться к особенностям зоны «Юг» пятигорчанам не удалось, и в 2003 году они финишировали лишь 10-ми. Зато в прошлом году, учтя ошибки, команда уже стала третьей, пропустив вперед лишь ставропольское «Динамо» и астраханский «Волгарь». В этом году борьбу за лидерство в куцей Южной зоне, где осталось всего 13 команд, «Машук» ведет с так называемыми дублерами расформированного волгоградского «Ротора». Волжане не скрывают своей мечты вернуться в большой футбол, а пятигорчане считают, что если первый дивизион не поделят на две зоны, то выступать там обременительно даже для очень многих крупных городов. Если край не смог обеспечить пребывание там ставропольского «Динамо», то для города-курорта, которому из краевого бюджета на футбол не выделяется ни копейки, найти свыше ста миллионов рублей еще более проблематично. Тем не менее занять первое место и показать красивый футбол – главная задача, на которую нацелил команду президент Кавминводского фонда «Машук-КМВ» А. Сафрониди, из поля зрения которого не выпадает ни один момент из жизни футбольного коллектива.

Молодой главный тренер «Машука» С. Джатиев еще в прошлом году стал по крупицам собирать боеспособный коллектив, и, судя по итоговому третьему месту, ему это удалось. Нынешнее межсезонье не внесло особых коррективов в состав прошлогодней команды. Конечно, к потерям следует отнести уход из клуба в первую очередь А. Теблоева, выступающего сейчас за бакинский «Нефтчи». Это был мотор команды, правая рука тренера на поле. Поиски достойной замены этому футболисту ведутся клубом до сих пор. Но, сохранив 16 игроков, Сергей Леванович весной ограничился лишь «точечными» приобретениями. В родные пенаты возвратился из челябинского «Лукойла» воспитанник минераловодского футбола А. Бабаян. Пришлись ко двору О. Шургучиев из «Уралана», С. Хуранов из Нальчика, Т. Сикоев из Владикавказа и М. Хозиев из «Дона». Все же остальные – это хорошо известные пятигорским любителям футбола игроки – В. Умнов, А. Бураев, А. Кердикашвили, О. Зангиев, Т. Дряев, З. Джибилов, Д. Пинчук, А. Сылка, А. Аветисян…

Они и сегодня составляют костяк команды, которая выиграла дома все три проведенных матча: у «Автодора» – 4:1, волжского «Торпедо» и «Краснодара» - по 1:0. На выезде команде удалось одолеть «Текстильщик» (2:0) и «Сочи» (2:1), привез по очку «Машук» из Назрани и Анапы. Единственное поражение нанесла пятигорчанам «Олимпия». Но и там до 82-й минуты еще ничего не было ясно, а потом вдруг провал, и в итоге крупное поражение – 1:4. Главный матч первого круга «Машук» проведет в четверг (его соперником будет «Ротор-2»), и тогда ситуация в таблице станет еще более понятной.

Положение команд
               В   Н   П  М      О
Машук-КМВ      6   2   1  15-9   20
Ротор-2        6   2   2  13-7   20
Спартак        5   2   3  19-12  17
Дружба         5   2   3  15-8   17
Ангушт         5   2   2  15-8   17
Олимпия        4   3   2  16-11  15
Торпедо        4   2   3  13-8   14
Автодор        4   0   5  13-16  12
Краснодар      3   2   4   9-10  11
Сочи           2   3   4   8-12   9
С/строитель    1   4   4   4-9    7
СКА            1   4   4   7-13   7
Текстильщик    0   0   9   1-25   0

- Конечно, «Машуку» собирать большую аудиторию на стадионе, где грозненский «Терек» принимает «Локомотив», ЦСКА, «Спартак» или «Зенит», трудно, - говорит генеральный директор клуба С. Лепский, - но по 2 – 3 тысячи болельщиков приходят на наши матчи. Истинные поклонники «Машука», которые не оставляли его и в тяжелые годы пребывания в любительской лиге, ходят на стадион и сейчас, хотя, не в пример прежним годам Южная зона сильно ослабла. Нет явного лидера, команд пять смело могут претендовать на выход в первый дивизион.

И если спортивная составляющая жизни кавминводской команды более-менее ясна, то за счет чего клуб добился определенных успехов, остался на плаву, это урок и для ставропольского «Динамо», и для буденновской «Жемчужины», и для других команд края, которых уже нет в профессиональном футболе. Не в пример бывшему краевому фонду «Динамо» - Ставрополь», кавминводский фонд «Машук-КМВ» живет и здравствует. В его состав входят 13 учредителей – предприятия и организации всего курортного региона, которые платят взносы, другие средства дают команде спонсоры. Не в стороне от клуба и пятигорские власти, которые смогли урегулировать вопросы налогообложения ФК. Фонд взял в аренду на 25 лет стадион, построил на волне празднования 200-летия КМВ гостиницу, в которой теперь останавливаются и расплачивающиеся звонкой монетой приезжающие на матчи с «Тереком» клубы премьер-лиги, открыл боулинг, зал игровых автоматов, кафе… Рядом с главной поляной появился искусственный газон, который с утра до вечера арендуют любительские команды города-курорта, проводят занятия по физической подготовке студенты вузов курорта.

Приносит клубу дивиденды и альянс с грозненским «Тереком», который установил на спортивном ядре освещение, отвечающее требованиям международных стандартов, вовремя расплачивается за аренду поля. И не было еще случая, чтобы игрокам «Машука» хоть на день была задержана заработная плата или премиальные. Пусть, как утверждает С. Лепский, она не самая высокая во втором дивизионе, но выдается стабильно и в срок. Единственной проблемой остается для команды обкатка молодых игроков, которым почему-то запретили играть в матчах первенства края, но Фонд уже серьезно рассматривает вопрос о создании любительской команды, которая, возможно, уже со следующего сезона будет выступать в зоне ЮФО.

Нет, ставропольцам не надо за опытом ехать в далекие края, изучать неосуществимые методы работы процветающих команд. Рядом, в двухстах километрах от краевого центра, живет и здравствует вполне профессиональный клуб, который не ищет покровителей в высших инстанциях, у которого нет прегрешений перед ПФЛ, он честен и чист и перед спортсменами, и, главное, - перед болельщиками.