00:00, 28 июня 2005 года

Ставрополь обретает медиалицо

Во главе этого проекта – журналист Олег Петровский. Его фамилия известна многим жителям края. Сын кадрового офицера, занимавшегося военной журналистикой, последние пятнадцать лет своей жизни работал на ставропольском краевом государственном телевидении. Был корреспондентом, освещавшим самые актуальные события. В этом качестве даже побывал в захваченной бандой Басаева буденновской больнице. Вел новостные выпуски на втором российском канале. Другую его стезю также можно отнести к публичной. Олег Петровский – депутат Ставропольской городской Думы вот уже на протяжении трех созывов, является членом думской комиссии по законности и местному самоуправлению.

Пожалуй, главной работой, своеобразной визитной карточкой городской студии телевидения можно считать фильм «Город, переживший войну», который был сделан ее творческим коллективом к 60-летию Великой Победы. Его премьера состоялась накануне праздничной даты. Кассеты с фильмом получили бесплатно многие ветераны краевого центра.

- Фильм «Город, переживший войну» состоит из трех частей, - рассказывает Олег Петровский. - «Ворошиловск», «Берлинское время», «Весна» и охватывает десятилетний период жизни города – с довоенного 1940 года, когда Ставрополь достиг такого экономического развития, что уже мог обеспечить себя продовольствием, мануфактурой, обувью, по послевоенный 1950-ый. К этому времени городу удалось залечить нанесенные войной раны и достичь довоенного уровня развития.

Хронометраж – час двадцать, редкие архивные материалы, продуманная режиссерская работа – редкость для местного экрана. Но главное в фильме – другое. Люди и факты открывают знакомые события совершенно с иной, по-человечески приземленной, что ли, стороны.

- В процессе сбора материалов для фильма нам довелось столкнуться с поистине сенсационными с журналистской точки зрения документами, - говорит Олег Петровский. - Но с доводами специалистов-историков о том, что такого рода «сенсации» только взбудоражат общественное мнение и ровным счетом ничего не дадут для осмысления или переосмысления истории нельзя было не согласиться. Мы старались обойти все острые углы. Иначе это была бы пляска на костях. А нашей целью была именно история. История города и его жителей, которые сумели выстоять и сохранить родной город.

В фильме немало свидетельств тех, кто пережил то время. Простые детали, рассказанные очевидцами, становятся частичками картины мира Ставрополя той поры. Идея авторов фильма заключалась именно в этом. Они решили рассказать зрителям об отрезке истории города, подкрепляя факты и архивные документы воспоминаниями простых горожан, которые пережили 170 дней оккупации, не променяв честь и совесть на краюху хлеба, которые сумели восстановить разрушенный войной город.

Фильм насыщен многими малоизвестными фактами. Так, пожалуй, впервые широкой публике представлено документальное свидетельство того, что внешний вид Ставрополя, такой, к которому мы сегодня все привыкли, задумывался еще в 1944 году. К примеру, за год до окончания войны уже предусматривалось создание на Комсомольской горке величественного памятника героям Отечественной войны, а также застройка площади Ленина как главной площади города с Домом Советов в центре и памятником Ленину перед трибунами.

Городская студия намерена продолжить цикл документально-художественных фильмов об истории краевого центра. Только когда это будет? Пока, как признается Олег Петровский, столь масштабные некоммерческие проекты им не по карману. Ведь городское телевидение – предприятие очень молодое. Его возраст едва перевалил за год.

- Вот встанем прочнее на ноги, тогда и творчеством для души можно будет заняться, - говорит Олег. – Пока же очень хочется, чтобы будущий день города, который пройдет в сентябре, был посвящен священной для всех нас дате – 60-летию Победы. Нельзя вспоминать о Победе лишь к юбилейным датам. На героев той войны не должна распространяться конъюнктура.

Впрочем, юбилейный фильм о войне - лишь малая толика работы, проделанной творческим коллективом. Создано несколько документальных фильмов о крупнейших предприятиях нашего региона. Ряд подобных проектов и сейчас находится в производстве. Вышли на экраны ТВ рекламные ролики, созданные здесь. Студия – предприятие муниципальное. Из городского бюджета выделены средства на приобретение современной техники, монтажного оборудования, но деньги на текущие расходы коллективу приходится зарабатывать самостоятельно. Во многом этот факт помогает доказать жизнеспособность новичка, профессионализм людей, работающих здесь.

Но скоро ли городская студия выйдет в эфир? Когда в Ставрополе появится полноценный городской канал? Эти вопросы сегодня из разряда пока неразрешенных.

- Конечно, именно для этих целей студия и создавалась, -говорит Олег Петровский. - И работа в этом направлении уже ведется. В бюджете города заложены деньги на приобретение и эфирного оборудования. В конце февраля мы зарегистрировались в качестве средства массовой информации. Но нужно еще получить лицензию на вещание, получить частоту. А это весьма хлопотная процедура, «завязанная» на многочисленных федеральных ведомствах. Кроме того, перед нами уже сегодня стоит вопрос приобретения помещения для съемочного павильона из резервов муниципальной собственности. Тем не менее надеюсь, что в скором времени город Ставрополь все-таки станет не только героем нашего фильма, но и героем наших ежедневных передач.