00:00, 28 июня 2005 года

Сейчас нужно солнышко

В Левокумском районе в жатву включились уже практически все хозяйства, за исключением двух. С ячменем в районе справились быстро, его всего-то посеяно было 350 га, и активно взялись за пшеницу. Всеми категориями хозяйств здесь уже убрано 2500 га, а надо – 66,5 тыс. га. Больше 20 процентов своих полей прошло ООО «Турксад». Средняя урожайность пока составляет 25 центнеров с гектара. Это ниже, чем в прошлом году, когда район финишировал на планке в 32 ц/га. Общий вал тогда составил 210 тысяч тонн. Прошлогодний результат, учитывая состояние озимых, повторить вряд ли удастся. «В нынешнем году, надеемся, качество пшеницы будет лучше, если, конечно, дожди не польют и не помешает «зеленый пожар», т. е. сорная растительность, - говорит начальник районного отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. Колбасин.

И в Буденновском районе, который в прошлом году собрал рекордный за всю свою историю урожай - 365 тыс. тонн - от нынешней страды ожидают гораздо меньше – 236,8 тыс. тонн зерновых от всех категорий хозяйств. Состояние озимых здесь оценивают как нормальное. Обеспеченность горючим – тоже. «Запас топлива на уборку в целом по району составляет 54% - вполне хватит, с учетом того, что более ста комбайнов мы привлекли со стороны и они пришли со своим горючим», - сообщил начальник районного отдела сельского хозяйства А. Хлопянов. Единственное, что сейчас очень нужно, - солнышко.

Да и в большинстве территорий нашего аграрного региона техника к «бою» готова. Каждый день к жатве подключаются новые хозяйства. Остается добавить, что работники районных отделов сельского хозяйства практически каждый день объезжают поля. Многие боятся града. Что же даст ставропольская земля?!

(Соб. инф.).