00:00, 28 июня 2005 года

Каникулы цвета проезжей части

Ученица второго класса гимназии № 9 Ставрополя пыталась перебежать проезжую часть перед автомобилем, но не успела. Ушибы, ссадины, перелом обеих рук и, как итог, безнадежно испорченные летние каникулы – все это следствие нарушения элементарных правил дорожного движения.

Закрытой черепно-мозговой травмой обернулось катание на велосипеде для девятилетней ученицы школы № 19. Столкновение с автомобилем произошло на одном из перекрестков краевого центра. Водитель с места происшествия скрылся. Ребенок теперь надолго останется прикованным к больничной койке.

Оба этих случая произошли в Ленинском районе на фоне проведения профилактической операции «Внимание - дети!». Учтем, что в прошлом году во время аналогичной акции случаев ДТП с участием детей в этом районе не было вовсе. Всего же за время этой операции в крае случилось 35 ДТП, в которых пострадали 36 ребятишек, один погиб.

Профилактическая акция закончилась, но долгожданные каникулы у детворы продолжаются. Мальчишки и девчонки то и дело неожиданно выскакивают на проезжую часть, играют вблизи от дороги, беспечно колесят среди потоков машин на велосипедах и мопедах. Причем, за руль садятся столь юные создания, что диву даешься: и куда только смотрят родители? Ведь по правилам дорожного движения выезжать на двухколесном транспорте на дорогу разрешено только с 14 лет. На мопеде так и вовсе с 16-ти.

- Нередко правилами дорожного движения в присутствии малышей пренебрегают сами родители, - говорит инспектор по пропаганде БДД ОВД Ленинского района Ставрополя Юрий Николаев. – При этом они забывают, что уже завтра ребенок попытается повторить их проступок, воспринимая его как должное.

(Соб. инф.).