00:00, 28 июня 2005 года

Без шума и пыли

На процессе в Ленинском районном суде Ставрополя фигурировало несколько эпизодов, попавших в поле зрения следствия. Хотя, конечно, краж за два года совместной деятельности, по самым скромным прикидкам, лихая троица совершила намного больше. Действовали дерзко и изобретательно. Представьте себе такую картину. На автостоянку у торгового центра «Пилот» въезжает машина с двумя подружками. Следом другой автомобиль с двумя мужчинами. Девчонки, было, подумали, уж не познакомиться ли с ними молодые люди, раз так внимательно наблюдают за маневрами юной автолюбительницы. Но цель у «кавалеров» была другая. Это стало ясно через десять минут, когда подружки уже из магазина решили в окно взглянуть на оставленный автомобиль... Его не было. Одного не могли знать похитители: в гараже-отстойнике, куда загнали украденную машину, уже стояла видеокамера.

Угонять со стоянок или мест большого скопления народа на глазах изумленной публики - это был стиль, до тонкостей отработанный главным организатором «всех побед» Федором Безруким. Срабатывал прекрасно. Одну из машин под его предводительством, например, увели со стоянки от «турецкого банка». Охранник ничего не заподозрил, подумал, что берут свое. Угонщикам, как всегда, на операцию понадобилось совсем немного времени. Позже деревянную биту, которую владелец автомобиля всегда возил с собой, обнаружили у главного «бригадира» дома.

Другой дерзкий угон был совершен лично Докторовым от Триумфальной арки, когда в цирке шло представление. Таксист, поджидавший пассажиров, хорошо запомнил лицо угонщика, потому что удивился: десять минут назад из машины выходил другой водитель, а уехал на ней... Чтобы работать «без шума и пыли», бригада имела богатый инструментарий, в том числе электронные отмычки и сканер, считывающий код сигнализации. Придерживались отработанной тактики: подолгу на одном месте не задерживаться, гаражи-отстойники меняли. Вот только разборку автомобилей поручали, как правило, одному человеку - хозяину СТО в хуторе Верхнерусском. Но правды, конечно, не говорили: мол, покупаем старые автомобили на запчасти. Когда он узнал, что троицу арестовали, то испугался и два автомобиля вывел в чисто поле и бросил там в полуразобранном виде.

Главным свидетелем на суде выступал работник правоохранительных органов. Он некоторое время «сотрудничал» с угонщиками. Поначалу, чтоб не спугнуть, только выкупал угнанные машины, чтобы вернуть хозяевам. Он-то и снабдил «глазами» и «ушами» очередной гараж-отстойник, куда попал автомобиль двух подружек. Со временем «бригада» стала воспринимать милиционера не просто как постоянного клиента, но и как подельника, главарь даже давал ему некоторые поручения... В зале суда офицер не появился. Судья беседовал с ним по селекторной связи, голос свидетеля с помощью аппаратуры был изменен. И тем не менее Федор Безрукий, принимавший активное участие в допросе главного свидетеля, судя по всему, прекрасно понимал, с кем имеет дело. Кстати, и в зале суда «бригадир» продолжал играть первую скрипку и руководить подельниками почти как на воле...

Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор. Главарь получил 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Докторову дали 8 лет, Федчаку - 5. Каждому предстоит также выплатить штраф в пользу государства. Приговор в законную силу пока не вступил. «Бригада» написала жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.