00:00, 25 июня 2005 года

Заплати зарплату и живи спокойно!

- Cитуация, - говорит Николай Пальцев, - продолжает оставаться под пристальным контролем. На первое июня долг работодателей и бюджета составил 130474 тысячи рублей. Еще месяц назад он был более чем на сто миллионов выше. Мы убедились в том, что административный рычаг, многократно критикуемый по поводу и без оного, тоже дает определенные положительные результаты. Огорчает то, что появились долги в бюджетной сфере (шесть миллионов), которых еще недавно не было. В основном это учреждения ЖКХ и культуры. Обидно, что деньги в бюджете есть, ими просто не могут своевременно распорядиться некоторые руководители.

Николай Пальцев отметил возросшую роль госинспекции труда, которая в последние месяцы заметно нарастила усилия и спрос с руководителей. Их наказывают не только рублем, но и дисквалифицируют. Свои меры предпринимает и прокуратура. Главная задача, по словам зам-преда, вполне реальна: к концу нынешнего года свести долги по зарплате к минимуму, а в будущем – и вовсе от них избавиться.

Успехи в этом направлении, несомненно, есть. Практически «вылезли» из долгов автотранспортные предприятия. Их долги образовались во многом из-за того, что государство вовремя не компенсировало затраты на перевозку льготников. Удается призвать к порядку и предприятия-гиганты, до недавнего времени чувствовавшие себя неуязвимыми. Зампред привел такой пример. Ставропольская ГРЭС долгое время не выплачивала зар-плату сотрудникам одного небольшого ООО из Солнечнодольска, которое ее обслуживает. Членам межведомственной комиссии пришлось вникнуть в хозяйственные отношения и поправить ситуацию. В результате 140 человек начали получать деньги.

На сегодняшний день зарплату не получили 29518 человек, работающих в 173 организациях. Это восемь процентов от занятых во всех видах экономической деятельности. 60 процентов должников – предприятия агропромышленного комплекса. При этом 35 организаций имеют колоссальные долги: они должны своим работникам 85 миллионов из 130. В среднем один человек недополучил более 4,4 тыс. рублей. Свыше десяти тысяч человек сидят без денег более двух месяцев. Всего четыре района – Новоалександровский, Предгорный, Степновский и Труновский – не имеют задолженностей по зарплате.

Девять районов имеют относительно малые объемы задолженности. Причем только три из них – Советский, Новоселицкий и Левокумский – имеют положительную динамику погашения долгов. А шесть территорий – Нефтекумский, Изобильненский, Александровский, Георгиевский, Красногвардейский районы и Кисловодск – отрицательную.

С территориями, которые межведомственная комиссия считает особо проблемными, работа ведется в особом режиме. Уже прошло выездное заседание в Грачевском районе. В ближайшее время такое же планируется на Кавказских Минеральных Водах, где тоже большое количество предприятий-должников (сумма от одного до пяти миллионов рублей), в том числе и «Пятигорсксельмаш».

Вот как выглядит динамика задолженности по заработной плате у отстающих территорий по состоянию на 1 июня.