00:00, 25 июня 2005 года

Похищенный борщ, или как прожить в общежитии

Думаю, интересно будет узнать, что собой представляет современная студенческая «общага». Особенно тем, кому грозит счастье в новом учебном году обзавестись кучей общежитских соседей, друзей и привычек.

При вселении первое, что нужно узнать, - это местонахождение жизненно важных «узлов». После чего смело начинайте обживаться в намеченной комнате, не забыв достать расспросами своих «сокамерников» о порядках и традициях.

Как и в любом государстве, здесь действуют свои законы. Основной из них – «закон чистоты и эстетики». Никому не нужна слава грязнули, вот и приходится убирать в комнате, вовремя мыть посуду и стирать одежду. Комната же должна быть максимально уютной. Однажды к моей подруге пришли в гости однокурсницы, не живущие в общежитии. И были удивлены интерьером (обои, шторы, полки, паласы), так как думали, что типовая комната обязана напоминать конуру аскета и состоять лишь из кровати, стула, стола и шкафа.

А чтобы посуда всегда была чистой, действует «морской закон» - кто последний поел, тот и моет. Если такие порядки кого-то не устраивают, всегда есть варианты: можно соблюдать очередь или убирать только за собой.

«Не настучи на ближнего своего» – выучи это правило наизусть. «Стукачей» в общаге не любят.

Помни и о «законе очередности». Поскольку все мы - люди цивилизованные, то соблюдаем везде очередь. Например, в душ или к кухонным раковинам. Стройные ряды помогают сохранять нервы и общественный порядок. А если у твоих соседей «ночь перед экзаменом», лучше не шуми – тебя настигнет расплата. Ночью. И уже перед твоим экзаменом.

Долгие годы практики жития в общежитии породили множество традиций. Самая знаменитая - охота на «халяву». Ловить ее надо обязательно в полночь, высунув руку с открытой зачеткой из окна и при этом крича: «халява, ловись!». Практика показывает: чем громче орешь, тем успешнее сдашь сессию.

А еще у студентов существует обычай отмечать праздник Хеллоуин. В эту жуткую ночь компания ведьм и прочих не-опознанных существ путешествует по общаговским коридорам, врываясь ко всем подряд. Запертые замки для этой «нечисти» не преграда: будет тарабанить, пока хозяева не откроют, или… пока не выломает дверь (случаются и такие прецеденты).

И еще. Главное помнить, что человек привыкает ко всему, а в любой ситуации всегда существует альтернатива.

Виктория КОБЫЗЕВА