00:00, 25 июня 2005 года

«Мирный приговор»

Отметили, как водится, положительные моменты и сосредоточились на недостатках. Их немало. Курское приграничье криминализируется в первую очередь за счет умышленных убийств, мошенничества, других преступлений корыстной направленности. А вот раскрываемость их выше не становится. Такова тенденция последних двух лет. В этой ситуации прокуратура района не смогла сделать анализ причин и условий, способствующих росту преступности, ограничившись лишь констатацией факторов социально-экономического характера: снижение объемов производства и жизненного уровня населения. Пожалуй, это главный упрек, высказанный прокурору района Олегу Тищенко. Среди других нарушений – окончание нескольких уголовных дел позже установленного законом срока. Оказалось, что зампрокурора Сергей Белевцев просто плохо знает инструкцию на этот счет. Комиссия крайпрокуратуры выявила еще один просто казусный факт: прокуратура районная не проследила вовремя, как в РОВД налажен учет ненасильственных смертей. Запросили ЗАГС, и… данные не сошлись.

Впрочем, большинство этих и других недостатков были устранены еще во время работы комиссии и с ее помощью. Коллегия констатировала имеющийся потенциал этого молодого (по опыту работы и возрасту) коллектива и оставила вопрос на контроле: еще раз прокурор района отчитается по итогам года.

Комментируя этот «мирный приговор», прокурор края Валерий Калугин сказал, что мониторинг работы территориальных органов прокуратуры проводится ежемесячно. Он и показал, что в деятельности Курского подразделения есть недочеты. Комплексная проверка помогла их выявить и исправить, не дожидаясь, пока проблемы зайдут далеко.

На коллегии также рассмотрен вопрос о работе отдела криминалистики, который год назад подвергался жесткой критике. За минувшее время практически полностью сменился состав отдела, появились новые интересные наработки – в методике, подходах к организации деятельности. Среди них – оснащение новой техникой не только отдела криминалистики крайпрокуратуры, но и подразделений на местах, обучение молодых следователей, комплексный учет убийств. Электронная база данных по последним (раскрытым, нераскрытым, направленным в суд) обновляется каждый день. Криминалисты успешно используют и такое, скажем так, нетрадиционное направление, как показ рабочих видеоматериалов в судах. Эффект превосходит все ожидания, особенно в судах присяжных. А взаимодействие отдела криминалистики с экспертными учреждениями других ведомств, осуществляющими судебно-медицинскую, трассологическую и иные виды экспертиз, отмечено и одобрено Генеральной прокуратурой России. Вывод коллегии: в этом подразделении все наладилось, вопрос снят с контроля.

И вот еще что порадовало журналистскую душу. Прокурор края в ходе коллегии не раз обращался к проблемам, поднятым в публикациях «Ставропольской правды», давал по ним конкретные поручения. В частности, он сообщил, что по материалу «Червонная ночь», опубликованному во вчерашнем номере «СП», уже начата проверка.