00:00, 25 июня 2005 года

История не про котов

Когда-то я думала, что некот – это дружелюбное трехлапое существо по имени Оливер с одной из лун Юпитера. (Откуда у меня эти сведения? Стенли Вейнбаум, «Безумная луна»). А в Ставрополе живут совсем другие «Некоты». Они тоже милые и дружелюбные, но в отличие от Оливера, который повторял чужие слова, они играют свою, ни на что не похожую психоделическую музыку.

Вечер, пятница. Только что пролился теплый дождь. Самое время оказаться в дискоклубе «Cathouse». Там сегодня – жизнь, музыка, движение! Выступают модные ставропольские группы «Пляж с телефоном» и «Некоты».

Подождав опаздывающих, «Пляжи» понемногу расшевеливают народ, вначале робко жмущийся по сторонам. Люди всё прибывают. Под узнаваемые хиты – «Трубочку с кремом», «Телефонистку» – кое-кто начинает танцевать, кто-то пока просто пошатывается в такт мелодии. Песня с ласковым названием «Лапочка» посвящается имениннице Елене из группы «Некоты». Когда все на танцполе достигают нужной адреналиновой кондиции, вдруг объявляется перерыв.

Вторыми зажигают «Некоты». Массовка перемещается к самой сцене, потому что звук, слова, а также сопутствующие им жесты, мимику и даже взгляды поющих девчонок для полного впечатления нужно воспринимать целиком. У «Некотов» двойной праздник – не только день рождения клавишницы Лены, но ещё и пятилетие группы. По этому случаю дружно скандируем «С д-н-е-м рож-де-нья, не-коты!» Они играют самое любимое: «Wumpscut», «A-ja», потрясающую песню без названия на слова их подруги Джек.

В последовавшем «антракте» Лена была поймана мной для интервью. Она рассказала, что сейчас участники группы увлечены проектами с хип-хоп командами города – «Блокадой» и «26 Регионом». На выступлении в «Cathouse» ди-джей Сахар вместе с «Некотами» представил миру рэп-композицию «Про кошек и собак» (или «Кири-кири-киски»). В скором будущем «Некоты» приступают к записи альбома. Предполагаемое название – «Босиком на кухне», а время выхода – сентябрь. Хотя их творчество и не рассчитано на коммерческий успех (это, скорее, потребность души), диск не задержится на прилавках – музыкальная «психоделия» все более популярна в Ставрополе.

«Некоты» образца 2005 – это Лена-клавишница, Лена-вокалистка и гитаристка Катя – студентки факультета клинической психологии, флейтистка Катя – с факультета романо-германских языков СГУ. Изначально «Некоты» были чисто девчоночьей командой, но теперь в ней двое молодых людей: гитарист Анатолий (преподаватель СГАУ) и барабанщик Пьер (мастер по пирсингу и татуировке).

Дарья ИВАХНЕНКО