00:00, 25 июня 2005 года

Доска как средство передвижения

Cкейтбординг – это мода или стиль жизни? Наверное, и то, и другое. Как и во многих городах России, этот вид экстремального спорта очень популярен в нашем крае.

Найти же места тусовки скейтбордистов просто. Достаточно выйти прогуляться, например, по ставропольским площадям.

Скейтбординг начинает свою историю с начала XX века. Тогда катались на самокатах с металлическими колесами. Эта дикая, по нынешним меркам, конструкция не позволяла поворачиваться и тем более делать трюки. И лишь в пятидесятых годах появились первые доски с системой подвесок, позволяющей маневрировать.

А уже в начале девяностых годов прошли первые российские соревнования. Скейтбордисты объединились. Появились скейт-парки с мини- и вертикальными рампами.

Затем скейтбординг был практически незаметен и, казалось бы, совсем исчез. Желание кататься на «досках» подогрели борд-магазины, которые не так давно стали появляться в России. Сейчас же, когда этот вид спорта вновь вошёл в моду, наконец-то и в нашем крае можно купить все необходимое снаряжение.

Правда, специальная одежда стоит дорого. Даже купить доску для катания - не каждому молодому человеку по карману. Впрочем, дороговизна - не главная причина, тормозящая развитие этого захватывающего вида спорта на Ставрополье. Проблема в том, что ребятам негде кататься. В общественных местах их гоняет милиция. Многие годы в среде скейтбордистов живет надежда, что когда-нибудь в Ставрополе откроют скейт-парк, где ребята смогут оттачивать свое мастерство. Однако воплотится ли она когда-нибудь в реальность, не ясно.

И все же скейтбординг в крае развивается и вряд ли умрёт. Потому что есть ребята, которые всерьез им увлечены.

- Не знаю, что бы я делал без скейта. Этот спорт мне помогает забыть обо всем плохом, что случается в жизни, - рассказывает ставропольский скейтер Олег. – Лучше кататься на досках, пусть иногда мешая спокойствию граждан, чем сидеть дома или пить водку в подвалах.

- Существует рецепт, как быстро научиться кататься? – спрашиваю у Олега и его друзей.

- По нашему мнению, скейт-бординг - самый сложный вид экстремального спорта. Даже не рассчитывайте научиться хорошо кататься за один сезон. Это просто нереально. Нужно набраться терпения и постоянно тренироваться.

Анжела КУТНИЙ<br>