00:00, 24 июня 2005 года

Кто на лавочке сидел?м

Но даже толком порадоваться никто не успел. Потому что уже в начале июня девять урн были похищены, а несколько скамеек разбиты и раскурочены. Делом чести для сотрудников Кочубеевского РОВД стал розыск и задержание варваров. Ведь нынче при недостатке денег для всего и вся эта парковая обновка обошлась в несколько десятков тысяч рублей.

Всего три дня понадобилось стражам правопорядка, чтобы найти виновников. Ими оказались двое несовершеннолетних местных парней. Оба славились не самым примерным поведением, имели приводы в милицию. Не так давно из районного Дома творчества они же украли стулья и столы. Продать добычу им не удалось. Но и под суд воришки не попали - в силу возраста.

- Этот рецидив как бы закономерен, - говорит начальник Кочубеевского РОВД полковник Андрей Истратов, - коль мы не имеем в силу мягкости законодательства действенных рычагов влияния на правонарушителей. Вот они и тащат все, что плохо лежит. Ущерб, нанесенный на этот раз, превышает десять тысяч рублей. А выручить при продаже металлолома они могли около пятидесяти рублей. Вот такая арифметика.

В отношении воришек возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). А глава администрации Кочубеевского Михаил Махаринский наградил денежными премиями пятерых сотрудников райотдела милиции, которые раскрыли это преступление. Премии будут вручены в день ставропольской милиции, который отмечается в нынешнем году 24 июня.

(Соб. инф.).