00:00, 22 июня 2005 года

При чем же тут райгаз?

Так, исполнительный директор ОАО «Новопавловскрайгаз» О. Демин сообщает, что газопровод по ул. Православной в г. Новопавловске, о котором идет речь в письме, построен в 1996 году за счет личных средств граждан, являющихся собственниками жилых домов, расположенных по указанной улице. Таким образом, газопровод с момента ввода в эксплуатацию и до настоящего времени находится в общей собственности граждан. И на протяжении всех лет его существования «Новопавловскрайгаз» «никогда не претендовал на право собственности». Руководитель предприятия подчеркивает, что газопровод проводился по добровольному волеизъявлению граждан – с целью газификации и улучшения жилищных условий проживающих. Газ использовался и используется для личных нужд граждан. Таким образом, постройка газопровода совпадает с интересами граждан и не нарушает их. Вмешиваться же в правоотношения собственников в части размера понесенных ими затрат на создание объекта собственности ОАО «Новопавловск-райгаз» не вправе.

- В письме почему-то ничего не говорится о том, что в течение 9 лет ОАО «Новопавловскрайгаз» добросовестно и безвозмездно осуществляет техническое обслуживание газопровода, используя при этом исключительно свои силы и средства, хотя имеет все основания возложить бремя содержания имущества в эксплуатационной части на собственника, в том числе и на Худуяна, - отмечает О. Демин. – Владимир Георгиевич Худуян – единственный житель, который считает, что ОАО «Новопавловскрайгаз» и местная администрация имеют перед ним обязательства по газификации домовладения его сына. На самом деле, никаких обязательств перед автором письма по поводу возвращения его затрат на строительство газопровода ни у администрации, ни у предприятия никогда не было.

Об этом же говорит и глава администрации города Новопавловска В. Кузнецов, сообщивший, что в далеком 1996 году администрация Новопавловска вопросами газификации города не занималась, поскольку данные вопросы находились в ведении Кировской районной администрации - это обстоятельство подтверждается бюджетом Новопавловска на 1996 год. Строительство газопровода было основано на личном желании граждан, а не на конкретных договорах о совместной деятельности. «А устная договоренность не может расцениваться как закон к исполнению», - отмечает В. Кузнецов.

Кроме того, по многочисленным заявлениям В. Худуяна в различные правоохранительные органы проводились неоднократные тщательные проверки. Ни один из фактов, на которые ссылается гражданин, не подтвердился. В частности, за право подключения к газопроводу ОАО «Новопавловскрайгаз» не требовало и не получало денег. А вот граждане-собственники газопровода, в том числе и сын В. Худуяна, с вновь газофицирующихся граждан получали денежные средства для компенсации понесенных затрат, отмечают газовики. Но это вопросы участников общей собственности. Им и только им решать вопросы управления своей собственностью, а если не достигнуто согласие – в судебном порядке. При чем же тут «Новопавловскрайгаз»?

(Соб. инф.).