00:00, 22 июня 2005 года

«Отмыли» 66 раз

В совещании также приняли участие и выступили вице-губернатор края Б. Калиничев, первый заместитель председателя ГДСК Л. Волошина и секретарь краевого совбеза В. Бондарев.

Было отмечено, что меры, предпринимаемые органами внутренних дел края по стабилизации обстановки в сфере борьбы с тяжкими преступлениями, посягающими на имущество граждан, недостаточно эффективны. В прошлом году отмечен значительный рост краж с незаконным проникновением в жилище, увеличилось количество грабежей и разбойных нападений, совершенных на улицах и в общественных местах с применением огнестрельного и холодного оружия. Это, как считают участники совещания, свидетельствует о ненадлежащей работе органов внутренних дел по предупреждению и пресечению таких преступлений.

Далее координационное совещание отметило, что «отмывание» так называемых «грязных денег» стало одним из опасных и вместе с тем наиболее распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности. Ситуация способствует криминализации экономики, создается среда для организованной преступности и терроризма в том числе.

С начала нынешнего года на Ставрополье зарегистрировано 66 преступлений по «отмыванию» денежных средств и иного имущества, добытого преступным путем. На совещании подчеркивалось, что большая часть таких преступлений выявлена подразделениями ГУВД СК. А вот работа в этом направлении в УФСКН РФ по СК и в горрайорганах внутренних дел практически не ведется.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края