00:00, 22 июня 2005 года

Губернаторское око

Выступая, А. Черногоров вспомнил поговорку: информирован, значит, вооружен. Именно поэтому, по его словам, в условиях, когда оппоненты действующей краевой власти подчас ничем не брезгуют, чтобы ее дискредитировать, пускают в ход самые грязные технологии, - особое значение приобретает задача изучения общественного мнения. И прежде всего - о деятельности губернатора и правительства края. Нелишней для исполнительной власти является и информация о положении дел на местах. Так что общественных помощников можно считать своеобразным «губернаторским оком» на территориях, «коммуникативной трубой», доносящей «на землю» чаяния властей и «возвращающей» реакцию народа наверх, во властные структуры.

Но, по словам губернатора, помощники не всегда справляются со своими задачами.

- Мы ждем от вас конкретной и толковой помощи в том, что касается трудных социальных моментов, чреватых взрывом эмоций со стороны населения. Все вы помните накал страстей в начале года с введением в действие Федерального закона № 122 о монетизации льгот. Сказать по чести, исполнительной власти тогда как воздух нужна была ваша поддержка. Требовались не только беседы с людьми и разъяснения, но и выступления в прессе, способность выразить свое мнение в электронных средствах массовой информации. Вы вполне могли помочь людям отделить зерна от плевел, рассказать, в чем можно винить краевую исполнительную власть, а в чем – законодателей и правительство страны, - подчеркнул губернатор.

Глава Ставрополья уточнил, что не хочет, чтобы его слова были восприняты помощниками как укор, признав: исполнительной власти следовало более активно подключать помощников к работе. «Работой над ошибками» может стать «ликбез» населения по поводу роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, воду, газ, повышение цен на продукты питания.

Впрочем, камень в огород помощников все же был брошен. А. Черногоров посетовал: негоже, когда, размахивая выданным удостоверением, так называемый «помощник» пытается добиться каких-то особых благ для себя, используя свое особое положение, решает личные проблемы. К сожалению главы Ставрополья, были и такие прецеденты.