00:00, 21 июня 2005 года

«Слава», которая убивает футбол

Ведь после того как в состав влились такие мастера, как братья Василий и Николай Фиевы, А. Филатов, А. Копылов, В. Шевырев, М. Михитарьянц, согласились играть В. Цховребов, А. Муликов, Х. Мамтов, М. Чирва, В. Магомедов, И. Клицов, команде вполне по плечу выступать, не то что в третьем, но и во втором дивизионе и бороться там за самые высокие места. Однако долгая дискуссия с ПФЛ о восстановлении профессионального статуса клуба ничего, кроме потерянного времени, Ставрополю не принесла. Были упущены не только сроки комплектования команды и проведения учебно-тренировочных сборов, но и многие вопросы материально-технического обеспечения. Футболисты жаловались на отсутствие самого элементарного – бутс, формы, мячей. Клубу пришлось отказаться от пришедшей в полную негодность учебно-тренировочной базы крайсовета ФСО «Динамо» и разместить игроков по частным квартирам. В подсобных помещениях стадиона, где расположены раздевалки команд, нет горячей воды, и порой стыдно перед приезжими из районных центров спортсменами, которые вынуждены отправляться домой, так и не сумев после матча принять душ.

Капитан команды А. Муликов, футболисты А. Копылов, В. Цховребов, В. Шевырев и другие говорили о том, что они согласились играть за краевой центр, поверив тем обещаниям, которые не раз им давало руководство ФК, а с телеэкранов – представители краевых органов власти. Однако на исходе первый круг чемпионата, а многие вопросы, в частности финансирования по-прежнему остаются нерешенными. Это касается и зарплаты, и премиальных за победы, причем не только за текущий, но и минувший год.

14 человек – в руководстве ФК и в составе нынешней команды - участники того нелицеприятного события 2002 года, когда игроки из-за задержек с оплатой труда не согласились выезжать на календарный матч в Изобильный, и команде было засчитано техническое поражение. И дело не столько в потере трех очков, которые, кстати, лишили краевой центр второго места в зоне «Юг», сколько в разлетевшейся по стране «славе» неплатежеспособности ставропольского «Динамо». Эта «слава» шлейфом тянется за клубом уже третий год, она - одна из причин того, что мы сегодня выступаем в низшем подразделении российского футбола. Если и дальше продолжать эти «славные» традиции, то скоро мы лишимся прописки и в третьем дивизионе. А то, что в Ставрополе дела с футболом с каждым годом обстоят все хуже и хуже, видно невооруженным глазом…