00:00, 21 июня 2005 года

Пусть заговорят журналисты

Выступление сенатора касалось деятельности Всемирного банка и Международного валютного фонда. По его мнению, эти организации должны создать рабочую группу по оценке российского национального богатства, но, что еще более важно, – международным валютным институтам пора переводить торгово-экономические отношения с Россией на путь не финансового, а технологического инвестирования, что будет способствовать укреплению экономического доверия к России. Именно таким способом наша страна на международной арене, по мнению А. Коробейникова, перестанет восприниматься лишь как «нефть, газ и ядерное оружие». Реализация этих предложений может стать частью глобальной финансово-экономической стратегии, на базе которой Россия избежит тяжелых последствий от вступления в ВТО, сделает существенный вклад в решение проблем бедности и неравенства на планете.

Вчера в Страсбурге говорили и о проблемах СМИ и терроризма. А. Коробейников подверг критике представленный доклад, отметив, что в нем больше говорилось о методах освещения журналистами террористических актов, нежели о глубинных проблемах, лежащих в основе этого явления. Сенатор призвал прекратить торговать оружием, ведь до зубов вооруженный терроризм победить невозможно. В этой связи журналисты, по мнению А. Коробейникова, в морально-этическом плане могли бы сделать для осуждения и разоблачения военной торговли едва ли не больше политиков.

Военные расходы США равны военным расходам всех остальных государств планеты. «Думаю, - сказал сенатор, - что для самозащиты американцам требуется во много раз меньше. А кто говорил с ними на эту тему? Никто. Если не хотят начинать такой разговор политики, пусть заговорят журналисты».

А. Коробейников подчеркнул: поскольку террористы – это в основном молодые люди, то журналистам следует чаще обращать свой взгляд на школы и вузы, в которых не всегда в должной мере формируется толерантность в молодежной среде. Более массовыми, по мнению сенатора, могли бы стать материалы, раскрывающие эксплуатацию религиозных чувств молодых людей в интересах разжигания межнациональной розни.

Иван ЗУБЕНКО