00:00, 21 июня 2005 года

По коням, пограничники

Произошло это знаменательное событие в минувшие выходные. Выпуск пограничников-кавалеристов и инструкторов разыскных служебных собак состоялся в Буденновском учебном центре. И уже на нынешней неделе в соединения и части регионального управления направятся более ста младших командиров (всем успешно сдавшим экзамены присвоено воинское звание младший сержант).

По мнению командования части, курсанты достойно сдали итоговые экзамены, в том числе и по специальным дисциплинам. Оценивавший экзамены заместитель начальника регионального пограничного управления генерал-майор Василий Саввин утвердил итоговую оценку «хорошо».

- В советский период кавалеристов для границы готовили в Средней Азии. В нашем объединении подобной практики не было. Впервые на Северном Кавказе состоялся выпуск кавалеристов, прошедших полный курс занятий и стажировку в подразделениях границы, включая экзаменационный полевой выход и конный пятидесятикилометровый марш, - отметил начальник пресс-службы погрануправления майор Сергей Ливанцов.