00:00, 18 июня 2005 года

Все дело в яйцах!

Оказывается, весь городок ими лечится от всех болезней. В ходу здесь различные рецепты, газетные вырезки и распечатки из Интернета о пользе сего продукта, а любители экстремального врачевания даже в рюмку водки пару яиц добавляют, а некоторые и вовсе употребляют деликатес вместе со скорлупой. Подивились супруги невиданной моде, а поскольку со здоровьем, как и у всех, у них тоже неважно, решили заняться разведением перепелов. В общем, в Дивное вернулись с хозяйством – полусотней курочек-дюймовочек и кипой справочной литературы по их выращиванию.

Содержание перепелок оказалось делом непростым. Чтобы приготовить для них корм, необходимы почти два десятка видов зерновых и бобовых культур. И за температурой в помещении надо строго следить, и за влажностью воздуха, да чтоб сквозняков не было, и еще много других премудростей.

А вообще если соблюдать все правила кормления и ухода, то выхаживается эта птица легко и никогда ничем не болеет. Более того, и мясо, и яйца ее считаются лечебными. Наверное, совсем не зря были они непременным пунктом меню царствующих особ, да и члены Политбюро ЦК КПСС, сказывают, вовсе не чурались буржуйской пищи. Космонавты тоже поддерживают запас сил перепелиными яйцами. Простому же народу довелось отведать деликатесного продукта после весьма печальных событий, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС. «Перепелиное» лечение оказалось весьма эффективным средством выведения из организма радионуклидов. По вкусу пришлось это назначение пациентам Витебского детского санатория «Луки», а главное – пошло на пользу. Да и в черноморских здравницах такое лечение сейчас очень даже популярно. В домашнем архиве Ивана Гетько хранится письмо кандидата медицинских наук, главного терапевта Сочинского санатория Минобороны М. Азнаурьяна, в котором он делится своими наработками. Оказывается, перепелиными яйцами там успешно лечат больных гипертонией, причем никакие медикаменты при этом не назначаются. На курс требуется 100-120 яиц.

По питательности перепелиное яйцо равноценно пяти куриным, хотя по размеру оно меньше в несколько раз. Но ценность его даже не в этом, а в том, что оно практически не содержит холестерина, не может быть заражено сальмонеллезом и никогда не портится, даже в тепле, потому что содержит в себе лизоцин – незаменимую аминокислоту, которая не вырабатывается человеческим организмом. Регулярное их потребление, говорят, увеличивает продолжительность жизни и омолаживает организм, укрепляет иммунитет, улучшает память. Более того, по мнению специалистов, еще и возвращает мужскую силу – не надо никакой «Виагры».

В Россию японского перепела завезли сорок лет назад. Хотя миру о его целебных свойствах известно давно. К примеру, более 300 лет назад китайский ученый-фармаколог Ли Шичьжень в своем медицинском трактате указывал, что мясо перепелки и ее яйца обладают целебным свойством и используются при заболеваниях сердца, легких, печени, почек, желудка и т. д. Японские ученые продолжили его дело, чем спасли соотечественников после трагедии Хиросимы и Нагасаки. Между прочим, в Стране восходящего солнца ежегодно выращивается более восьми миллионов перепелов, а в школах каждый ребенок перед занятиями в обязательном порядке получает два яйца.

Вот такое чудо привезли из отпуска супруги Гетько. Сейчас у них сотни полторы очаровательных курочек, каждая из которых ежедневно несется. Самим такого количества яиц, конечно же, не одолеть, и они охотно кормят, а заодно и лечат всех своих друзей, родственников и знакомых. Случается, поступают заказы на мясо – для тех, кто перенес операцию. Родители одной дивенской девочки, у которой едва ли не на все продукты аллергия, рады, что наконец-то нашли, чем кормить дочь, – слава Богу, она начала поправляться.

Похвалились Гетько и собственным здоровьем – говорят, за эти несколько месяцев будто на десять лет помолодели. Хотелось бы им, конечно, увеличить перепелиное поголовье, расширить скромную птицеферму, под которую приспособили летнюю кухню, да только времени для ухода понадобится еще больше. А работа у каждого ответственная: Люда в военкомате, Иван в милиции криминалистом. Столько всего на своем веку перевидал… А придет домой, форму снимет и чувствует себя в роли птицевода совершенно счастливым – до очередного срочного вызова. Но основной груз домашних забот, конечно же, на плечах жены.

У Ивана Николаевича звание хоть и высокое – подполковник милиции, а богатства за свою жизнь особого не нажил: лет десять верой и правдой служил ему старенький «Запорожец», лишь недавно поменял его на «Жигули», которым от роду уж 25 лет. Жилье тоже очень скромное - отреставрированная землянка. Правда, сыну компьютер купили, когда ему 10 лет было. Дима в этом году у них выпускник, медалист, мечтает о карьере юриста.

А Людмиле на днях одна знакомая позавидовала: «Ты, вижу, подтяжку лица сделала. Сколько заплатила?». Ей не впервые такой комплимент говорят. Да и сама не слепая, в зеркало смотрится. Ну что завистникам ответить? Всё дело в яйцах!