00:00, 18 июня 2005 года

Возьми мою кровь

В нашем крае давние традиции этого благородного движения. Одних только носителей званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России» около 10 тысяч. Каждый день на краевую станцию переливания крови (КСПК) приходят люди, чтобы сдать кровь для спасения жизни других. Некоторые делают это на протяжении десятков лет. К примеру, ставропольчанин Анатолий Слесаренко с 1958 года 127 раз сдал кровь. Мало того, он привлек к безвозмездному донорству жену Ольгу и дочь Ирину. Не раз их вызывали даже ночью в краевую больницу или в роддом для прямого переливания крови, когда кому-то угрожала смерть. В общей сложности их семья «поставила» уже более 100 литров крови.

И таких примеров много. Кровь часто сдают целыми коллективами, как это сделали недавно работники Октябрьской районной администрации Ставрополя. Студенты, военнослужащие, рабочие, управленцы тоже нередко приезжают на КСПК группами. А во время терактов, происходивших на территории края, на станции выстраивались очереди желающих сдать кровь – до 700 человек в день. Кстати, на КСПК создан единый центр с компьютерным банком данных, в котором учтены все доноры, в том числе с редкими группами крови.

Но взять кровь у добровольного донора – только полдела. Ее надо проверить на качество и безопасность и в условиях полной стерильности переработать в компоненты и препараты, которые востребованы лечебными учреждениями. Этим и заняты сотрудники КСПК.

Здесь работают настоящие профессионалы. На вооружении у них современные технологии. Станция располагает лабораториями с необходимой аппаратурой – центрифугами, морозильными камерами, контейнерами для хранения плазмы и прочих компонентов крови. Одно из последних приобретений - французский ламинарный шкаф с электронным управлением. Оборудование позволяет исследовать кровь и выдавать ее компоненты с качеством, отвечающим требованиям европейских стандартов, выдерживать заготовленную донорскую кровь на шестимесячном карантине, что повышает ее безопасность для больного. Каждый, кому переливают эту кровь, может быть уверен, что его не заразят ни СПИДом, ни гепатитом, ни сифилисом, ни иными инфекционными болезнями.

- С 1999 года, - говорит главврач КСПК Марина Губанова, - мы участвуем в обеспечении больных крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) необходимыми препаратами крови. Отработаны стандарты лечения больных КГЛ, налажено взаимодействие наших специалистов с клиницистами.

Ставрополье в силу своего геополитического положения всегда готово к чрезвычайным ситуациям. Постоянно готовы к ним и врачи краевой станции переливания крови. В любой час дня и ночи они обеспечат помощь больному, нуждающемуся в срочном переливании крови, в какой бы точке края он ни находился.