00:00, 17 июня 2005 года

Ядовитое настоящее

При следовании автоколонны с сотрудниками правоохранительных органов произошел взрыв радиоуправляемого самодельного устройства, подвешенного на дереве. В результате получили ранения и госпитализированы пять сотрудников милиции. Все они из Самары. По предварительным данным, мощность взрывного устройства эквивалентна 400 граммам тротила. При осмотре места происшествия на этом же дереве на высоте четырех метров было обнаружено и на месте уничтожено аналогичное самодельное взрывное устройство. Оно состояло из 400-граммовой тротиловой шашки, болтов, гаек, электродетонатора и элементов питания, находящихся в полуторалитровой пластмассовой бутылке.

На этом фоне успехи в ликвидации главарей бандгруппы выглядят весьма скромно при всей их значимости. Убит, например, Алаш Даудов. Он и его подельники по заказу и при финансовой поддержке иностранных экстремистских организаций намеревались организовать и совершить крупномасштабный террористический акт с использованием сильнодействующих ядов, - отметили в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По данным штаба, заказчиком данного преступления выступал иностранный наемник – гражданин Иордании Абу Муджаид, который организовал приобретение и осуществил переправку в Чечню партии смертоносного зелья.

Правда, при желании и организовывать ничего не надо. Яды можно найти и в самой республике. В Грозном, к примеру, на Чернореченском водозаборе под навесом обнаружены десять контейнеров с жидким хлором, каждый - по 836 килограммов, три таких же контейнера найдены в Старопромысловском районе.

Да и в питьевой воде непонятно чего больше – воды или отравы. В Грозном не работают очистные сооружения, вода во многих местах привозная. В основном поставкой питьевой воды для населения занимаются международные гуманитарные организации. По данным санэпидемстанции, из 1016 проб, взятых на биологические и химические анализы в прошлом году, гигиеническим нормам отвечали всего 317.