00:00, 16 июня 2005 года

Счет не в нашу пользу

По словам заместителя Генерального прокурора РФ Николая Шепеля, это задержанный в Белоруссии и экстрадированный в Россию Хатуев и задержанный в Чечне Минкаилов. «Следствие в отношении обоих практически завершено. Теперь им необходимо будет ознакомиться с материалами дела, которое потом мы передадим в суд», - сказал он. Николай Шепель также сообщил, что банда, которая напала на Буденновск, насчитывала195 человек. 60 из них были боевиками из отряда Шамиля Басаева, остальные - из других отрядов. Тогда от рук бандитов, по данным главы Буденновска Николая Ляшенко, погибли 146 человек (среди них 18 работников милиции и 17 военнослужащих) и более 500 получили ранения.

Как отметил Н. Шепель, боевики планировали захват Минеральных Вод. Это стало известно из показаний Розы Дундаевой - одной из трех женщин, участвовавших в бандитском рейде. «Она показывала, что полевые командиры говорили: «Жаль, что Буденновск. Мы шли на Минеральные Воды. Там крупный аэропорт, железнодорожный узел и больше населения, а также выход на курорты»,- привел Шепель слова Дундаевой.

«Заказчиком нападения на Буденновск было руководство так называемой самопровозглашенной Ичкерии. Это косвенно подтверждает награждение участников рейда высшими наградами Ичкерии, подарками, денежными премиями. В частности, Минкаилов за участие в бандитском рейде был награжден орденом героя нации. Басаев вручил ему миллион неденоминированных рублей. Тогда же были награждены другие участники нападения на Буденновск», - сообщил зам.генерального прокурора.

Он подчеркнул, что, согласно имеющимся данным, из 195 участников нападения 30 бандитов уничтожены, в том числе - 16 во время проведения операции по освобождению заложников; 20 осуждены. Еще 40 участников рейда находятся в розыске, сообщило Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

Общий ущерб от нападения на Буденновск составил 95 миллиардов 619 миллионов 245 тысяч неденоминированных рублей.