00:00, 15 июня 2005 года

Нацболам неуютно на нарах

Публичной активности лимоновцев в краевом центре может позавидовать любая политическая сила. Несмотря на то, что официально в партии состоит лишь десяток человек, а активных членов и того меньше, неизменные стяги с серпом и молотом и Че Геварой часто появляются на массовых мероприятиях, проводимых левыми.

Правда, массовыми их акции назвать в полном смысле этого слова нельзя. Вчера на Крепостной горе собрались не более двух десятков радикалов с четырьмя флагами да стопкой газет и листовок. Дата проведения пикета выбрана не случайно. Полгода назад, 14 декабря, в годовщину смерти Андрея Сахарова, 50 нацболов из 16 регионов России провели митинг в защиту Конституции возле приемной президента страны в Москве. Митинг, как известно, вылился в захват приемной главы государства. Органы правопорядка тогда задержали 39 активистов НБП, вскоре суд должен вынести приговор по этому делу. Национал-большевики не сомневаются, что они получат максимальные сроки, ведь власть, по их мнению, преследует партийцев по политическим мотивам. Поэтому они считают своих товарищей политзаключенными.

По словам секретаря регионального отделения НБП Дмитрия Пикалова, пикеты, подобные ставропольскому, прошли в ряде регионов страны. Не все 56 региональных организаций национал-большевиков смогли получить необходимые разрешения. Но радикалы тем не менее надеются, что власть их услышит. Ставропольские нацболы передали в представительство президента листовку, в которой требуют придать статус политзаключенных своим товарищам и освободить их, прекратить преследование партий по политическим мотивам.

По сравнению со своими московскими товарищами ставропольские лимоновцы выглядят вполне законопослушно. В акциях прямого действия, вроде уже упомянутого захвата приемной президента, местные нацболы не замечены. Не планируют они нечто подобное и в ближайшем будущем. Видно, все же модный сегодня внешний колорит радикальной партийной атрибутики нашим членам НБП ближе и понятней, нежели идеи эпатажного писателя и лидера партии Эдуарда Лимонова. Кто в молодости не был радикалом, тому никогда не стать консерватором…