00:00, 15 июня 2005 года

И поминальный звон колоколов

Начались же поминальные дни еще в воскресенье, когда состоялся крестный ход. После открытия православного храма «Воскресение Словущее», построенного в память невинно убиенных жителей города, сотни горожан отправились на территорию больницы, где в часовне прошла поминальная служба. Участники крестного хода шли по улице, по которой боевики вели заложников в районную больницу. Вдоль нее стояли толпы людей, вышедших почтить память погибших земляков.

Выступая затем перед горожанами, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул, что, следуя по пути заложников, он особо прочувствовал боль людей, оказавшихся жертвами террористов. Владыка призвал собравшихся жить в мире и согласии и объединяться в противостоянии злу и террору.

Вчера траурные мероприятия начались с панихиды во вновь открывшемся храме. Здесь находятся черные мраморные плиты с фамилиями всех убитых 14 июня горожан.

На протяжении минувшего с той поры десятилетия в Буденновске сложился особый ритуал поминовения погибших от рук басаевцев. Начинается он с митинга у здания ОВД, где первыми от пуль боевиков пали сотрудники милиции. На центральной городской площади перед горожанами выступили губернатор края А. Черногоров, главный федеральный инспектор А. Коробейников, епископ Феофан. В сквере Памяти слово было предоставлено руководителю администрации КМВ первому заместителю председателя ПСК В. Михайленко, депутату Государственной Думы РФ А. Ищенко и многим другим. Траурные митинги также состоялись у памятника погибшим вертолетчикам и на территории больницы.

В полдень горожане и гости отправились на кладбище, где похоронены жертвы террористов. Здесь же были накрыты поминальные столы. В 12.20 город замер в минуте молчания: над Буденновском звучал лишь траурный звон колоколов.