00:00, 11 июня 2005 года

Возмездие придет!

На его долю выпала организация обороны города, в последующем на него обрушились неоправданные обвинения со стороны московских генералов, освобождение от должности начальника отдела милиции.

Но Николай Ляшенко не покорился обстоятельствам, выстоял и теперь спокойно смотрит в глаза своим землякам. И в поминальные траурные дни будет рядом с ними.

- В первую очередь мне бы хотелось помянуть погибших сотрудников милиции. Несмотря на неожиданность нападения боевиков, милиционеры сумели оказать им достойное сопротивление. Первые выстрелы раздались возле отдела в 12 часов 17 минут. Кто ожидал, что такое может произойти в мирном небольшом городе? Цели, конечно, у басаевцев были более масштабные, но, остановленные буденновскими милиционерами, они оказались вынуждены ввязаться в бой. Поэтому траурные мероприятия вот уже десять лет начинаются у мемориала погибшим милиционерам. Кстати, в городе есть несколько памятных мест, политых кровью жителей и военнослужащих, и все они содержатся в образцовом порядке. Память о погибших для нас священна.

- На траурные мероприятия приедут сотни гостей. На улицы выйдут тысячи. Насколько город подготовлен к печальной дате?

- Наша первейшая задача – совместно с силовыми структурами обеспечить безопасность огромного числа людей. Разработана и утверждена программа проведения траурных мероприятий. Ключевое событие – открытие православного храма. Когда два года назад началось его строительство, мало кто верил, что удастся уложиться в поставленные сроки. Но храм высотою почти в 40 метров построен именно к памятной для буденновцев дате.

- Николай Андреевич, каковы все-таки последние данные о количестве жертв теракта 1995 года?

- По нашим сведениям, тогда погибли 146 человек и более 500 получили ранения. Эти цифры потрясли весь мир. Не было в истории подобной жестокости в отношении мирного населения. Недавно делегация Буденновска посетила Беслан, мы были шокированы увиденным. Как можно убивать детишек? Сегодня я не хочу вникать в детали неудавшегося штурма нашей районной больницы во время теракта 1995 года, но я, как и большинство горожан, считал и считаю, что Басаева надо было уничтожать на месте. Какой кровавый след тянется за ним вот уже десять лет! Но возмездие неминуемо, и, насколько мне известно, в живых из участников нападения на Буденновск осталось совсем немного. Слезы детей, горе матерей должны быть отомщены.