00:00, 11 июня 2005 года

Мошенницы

Одна из них, 45-летняя жительница Светлограда Таисия Л., никак не производит впечатление матерой уголовницы, какой является на самом деле. С виду – холеная, ухоженная, привлекательная женщина. Но за приятной внешностью скрывается наглый и хитрый человек с немалым криминальным опытом: Таисия Л. ранее неоднократно судима за кражи и мошенничество. Вернувшись из мест не столь отдаленных, на путь исправления, что называется, не встала и вновь занялась преступным промыслом. А в помощницы себе взяла 60-летнюю знакомую, также жительницу Светлограда.

Схема, по которой они действовали, была примерно одинаковой. Городок-то небольшой, и узнать, у кого из старичков и старушек есть пусть и малые, но деньги, несложно. Как и добыть информацию об их семьях и родственниках. После чего, собственно, и начиналась «обработка» доверчивых пенсионеров.

Мошенницы шли на любой обман, не гнушаясь самыми низкими и подлыми методами «раскрутки». Узнав, что родственник будущей жертвы неизлечимо болен, они плакались пожилым людям, что и у них в семье такая же беда, а потому, мол, надо объединяться в борьбе за жизнь близких. Старики и старушки не только впускали в дом незнакомых людей, но и сажали за стол, угощали чаем, кофе. В долгих разговорах «за жизнь» делились самым сокровенным. Как только хозяева отвлекались, гостьи подсыпали им в чай или кофе сильнодействующее вещество, от которого жертвы засыпали, а приходили в сознание уже в больнице.

Или не приходили… И по сей день в реанимации лежит одна из жительниц Светлограда: после визита Таисии Л. 79-летняя бабушка уже больше недели находится в коме. Дерзкая обманщица убедила ее, что грядет денежная реформа, а потому срочно нужно снимать деньги со сберегательной книжки. Вот и забрала старушка из банка с великим трудом накопленную нехитрую сумму в десять тысяч рублей. После чего и оказалась на больничной койке.

- Вот так попили чайку! – сокрушалась другая жительница Светлограда, чья доверчивость обернулась потерей восьми тысяч рублей.

И это далеко не весь перечень жертв местных мошенниц. Кстати, забирая у пенсионеров деньги и ценности, не брезговали и мелочами: так, у одной из старушек Таисия «позаимствовала» телевизионную антенну.

- В настоящее время дело находится в стадии расследования, - говорит начальник отдела уголовного розыска ОВД Петровского района капитан милиции Иван Карабут. – Гражданка Л. задержана в порядке статьи 91 УПК РФ, в отношении другой подозреваемой решается вопрос об избрании меры пресечения. Порошок белого цвета, который подсыпали потерпевшим в напитки, изъят и направлен на экспертизу.

Между тем добровольно делиться информацией с правоохранительными органами Таисия Л. не торопится. На все вопросы отвечает: «Вам надо, вы и доказывайте».

А доказать, действительно, предстоит многое. Как рассказал корреспонденту «СП» источник в правоохранительных органах, у Таисии Л. грехов за душой накопилось немало. По имеющейся информации, она не один год «подрабатывала» наводчицей у местных бандитов, сообщая им, у кого из пенсионеров водятся деньги. Либо сама наведывалась в гости к пожилым землякам, представлялась работницей соцобеспечения, а затем с помощью газового баллончика лишала старичков возможности оказать сопротивление и похищала у них деньги.

…Вывести на чистую воду мошенников непросто, а вот способ не попасться преступнику на крючок есть. И очень доступный - бдительность. Руководство ГУВД СК призывает не доверять безоговорочно незнакомцам! Если вам в дверь позвонил человек и представился работником какой-либо из государственных служб, не поленитесь позвонить и выяснить, на самом ли деле о вас проявляют заботу.