00:00, 11 июня 2005 года

Беслан и Буденновск: породнило общее горе

- Владыка, как появилась сама идея подобного паломничества и как удалось реализовать ее практически, ведь заграничная поездка 40 человек стоит недешево?

- Вы знаете, что я и в дни бесланской трагедии, и после нее не раз встречался с пострадавшими от бандитов. И заметил такой перекос: семьи, чьи дети выжили, находятся под постоянным вниманием, им очень многие помогают, от врачей до общественных организаций, и это, конечно, правильно и замечательно, но вот матери, потерявшие любимых детей, оказались словно отрезанными от жизни. Да, компенсации им выдали, но никакие деньги не могут облегчить горе матери! Такие раны залечиваются годами… По душевному состоянию этих несчастных женщин было видно, что они нуждаются в серьезной моральной поддержке и внимании. Мы много общались, потом проехали по святым местам нашей епархии, по храмам Северного Кавказа, ну а затем созрело решение и о паломничестве на Святую землю. Значительную помощь оказало руководство Северной Осетии. А вот все пребывание в Иерусалиме – жилье, питание, транспорт – полностью взяла на себя Русская православная церковь. Мы получили благословение Святейшего Патриарха.

Разместили бесланских паломниц в женском Горнем монастыре в Иерусалиме – уникальном месте. Там они были окружены сердечной заботой монахинь. Любовь и молитвы сестер поразили своей теплотой, создали очень добрую атмосферу. А посещение таких святынь, как храм Гроба Господня, божественная Голгофа, стало для матерей поистине незабываемым. Ведь именно там, на Святой земле, свершилась победа жизни над смертью, там Христос родился и совершал чудеса, воскрешал и исцелял, там он был предан, распят и вознесся… Там и Матерь Божия пережила свои страдания. И на месте ее погребения в Гефсимании мы вместе молились. И постепенно, мне кажется, эти женщины прониклись чувством того, что души их детей, варварски убиенных террористами, живы, что они перешли в иную Вечность. Перед паломницами словно открылся совершенно другой – духовный – мир. Думаю, такое подкрепление их веры в дальнейшем поможет бесланским матерям справляться с горем.

Кстати, среди паломниц были не только православные верующие, но и вообще некрещенные, и мусульмане. Но это никому не мешало, было удивительное единение, этот опыт стал для всех большим уроком истинной веротерпимости, любви. Те же монахини ведь не разделяли никого по вере, для них все эти женщины были прежде всего матерями, потерявшими детей.

- Скоро мы будем отмечать скорбную дату – десятилетие нападения террористов на Буденновск, где тоже главными жертвами были матери с детьми. Невольно в нашем восприятии связываются сегодня два этих печальных события – в Беслане и Буденновске.

- Прежде всего всем буденновцам, у которых тогда погибли близкие, я говорю те же слова утешения, что и матерям Беслана: хочется, чтобы они поняли, что нет как таковой смерти как перехода в небытие! Есть переход в иную жизнь. По учению Церкви, люди, погибшие от зверской руки злодеев, становятся невинными жертвами. Мы же должны молиться об упокоении их душ и всегда помнить.

В наше время много говорится о корнях терроризма, но где же эти корни? Быть может, кому-то не понравится, но выражу такую мысль: корни эти в недалеком атеистическом прошлом, в годах, когда вытравлялась традиционная вера, жившая в народе веками, - и православие, и ислам. Теперь пожинаем плоды. Сначала безверие, затем – взрыв безграничной «свободы» и национализма, Вера начала приходить к нам в искаженном виде. Глотнув этой свободы в 90-е годы, у нас начали - на государственные деньги - отправлять детей наших (имею в виду мусульманских детей) неизвестно куда учиться, и оттуда они уже везли то, что сегодня называется ваххабизмом. Пока мы, все общество, этого не поймем, не осознаем, проблемы будут оставаться. Сейчас стране нужна четкая национальная политика в области религии, обязанность государства – позаботиться об этом. Понятия о религии у нас деформированы, провозглашаемая толерантность порой приводит к вседозволенности, и растут на российской почве эти сорняки ваххабизма, иеговизма, прочего сектантства, разлагающие, между прочим, и саму идею толерантности. А ведь в России столько веков мирно жилось людям! Этот исторический опыт нужно возрождать.

- Вы будете в дни десятилетия буденновской трагедии участвовать в памятных акциях и мероприятиях?

- Конечно же, я буду в Буденновске обязательно! А в канун этой даты, как знак внимания Церкви, епархия выделила каждому пострадавшему по 500 рублей. Сумма не столь велика, но важнее само слово участия и сострадания. К моим дорогим буденновцам в эти дни обращено сердце их архипастыря. Призываю их быть стойкими, не поддаваться на разного рода политические интриги, а то ведь есть желающие на нашем горе строить свою политику! Мы должны объединиться, чтобы общими усилиями бороться и со злом терроризма, и переносить наши беды. Иного пути нет, как только, взявшись за руки, противостоять злу.