00:00, 10 июня 2005 года

Хризантемы греют душу

Вот тогда, среди серых будней, они станут для нее настоящим светом в окошке.

Девять лет назад ее муж Сергей Шкурай начал строить дом. Пока хозяин занимался фундаментом, она вскопала грядки под самые поздние из всех цветов. С тех пор и полыхает алыми, оранжевыми, фиолетовыми и прочими шарами их дворик. Есть, конечно, и другие сорта, но даже роза здесь не царица, потому что блекнет она на параде столь любимых хозяйкой хризантем. Почему сердце ее принадлежит именно этим цветам, сказать не может. Наверное, любовь никогда нельзя объяснить – она или есть, или ее нет.

Пробовала Лида заводить комнатные растения, горшков наставила на все окна, те дружно зацвели: вроде ярче, наряднее в комнате стало, а вот душу не греют. Один за другим раздала родственникам да подружкам горшки, и посветлели окна – будто завеса с глаз упала. Ну не радуют ее нежные пленники за стеклом – и все тут!

Другое дело – гигантские кусты-букеты под окошком. Они посажены по периметру всего двора: с полсотни, не меньше, а оттенков - больше десятка. Сколько людей по переулку проходит – никто не в силах оторвать взгляд от осенней красоты: разве не чудо – по ночам мороз балует, а в палисаднике царство цветов! Дом у Шкураёв добротный, каменный, а забор – обыкновенный штакетник, и весь цветник, как на подиуме, – любуйтесь, прохожие!

А еще в калитку часто стучатся люди: просят кустик-другой на развод, деньги предлагают. Только Лида в жизни ни одного цветка не продала, хотя сама почти все саженцы покупала, некоторыми - менялась. Но отказывать она не умеет, потому цветочная плантация постоянно несет потери. Букеты всем гостям – это уж в обязательном порядке.

День рождения у нее в середине декабря, и, что интересно, каждый год питомцы ее стараются дотянуть до хозяйкиных именин, пережив несколько морозных пыток. Наверное, тут и правда все замешано на любви, причем, взаимной. Как-то, еще в студенчестве, а училась Лидия в Белгороде, подружки по институту не смогли найти для именинницы хризантемы, а потому купили белые калы. Спору нет, красивые цветы, но какие-то холодные и надменные. Знаете, что они сделали? Ножницами порезали лепестки, сделали как бы бахрому. Надменности и след простыл, а Лида сразу даже не поняла, что хризантема-то поддельная.

А вот ее дочка Юля увлекается кактусами – у нее имеется небольшая коллекция зеленых «ежиков», и никто ее не переубедит, что есть цветы и покрасивее. Душа девочки лежит именно к кактусам.

Наверное, нетрудно догадаться, что любимый романс товароведа Апанасенковского райпотребсоюза Лидии Маяцкой - «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Особенно в исполнении ее коллеги и подруги Любы Москаленко. Кстати, этот первый музыкальный опыт Николая Харито датирован осенью 1910 года и навеян он был страстной любовью, символом которой, конечно же, были хризантемы. Между прочим, родился композитор тоже в декабре – 11 числа. В тот день полгода назад я и сделала этот снимок.