00:00, 9 июня 2005 года

Со своей «изюминкой»

Лауреатство в номинации «Эстрадный танец», завоеванное ансамблем «Смайл» (СГУ); диплом лауреата в номинации «Журналистика» у Андрея Шустова (СГУ); специальный приз за номер «Ангел» в оригинальном жанре (студия «Экстрим», СГУ); почетное право выступления в гала-концерте фестиваля с номером «Вайнахский танец», которого удостоился Роман Аргишев (Пятигорское медучилище), – таков формальный список достижений ставропольских студентов. Были и другие показатели успеха.

- Нас узнавали на всех площадках, - рассказывает режиссер региональной программы Лидия Шустова. - Это было действительно признание. Конечно, ребята постарались достойно представить наш край. В то же время очень помогали потрясающая энергетика зала и самые лучшие проявления студенческого братства. Там все друг за друга болели, все друг друга поддерживали.

С Лидией Васильевной соглашается и ведущий специалист комитета Ставропольского края по делам молодежи Галина Недосекова, возглавлявшая делегацию:

- Ставропольская команда работала вдохновенно, творчески. Мы ведь заранее подготовленную единую региональную программу на российскую «Студенческую весну» привезли впервые – до этого участвовали только по отдельным номинациям. И то, что Ставропольский край запомнили и полюбили, что у нас появилось так много новых друзей и поклонников, – это заслуга наших студентов.

Программа, представленная на Урале, включала самые интересные работы лучших коллективов Ставропольского государственного университета, Ставропольского регионального многопрофильного колледжа, Пятигорского института экономики и права, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, Пятигорского медицинского училища.

Тем не менее ставропольцы успели не только себя показать, но и на других посмотреть. Многих впечатлила сценографическая работа сверстников из Татарии, делегация которой привезла с собой целую фуру декораций и очень красивые костюмы. На высоком профессиональном уровне работали студенты из Подмосковья и Ульяновска. Гран-при в региональных программах досталось Челябинской области.

По словам Л. Шустовой, все участники отмечали особенную «изюминку» Ставрополья:

- Зрителям России мы попытались представить наш край со всеми его особенностями - многонациональной культурой, ролью форпоста южных рубежей и стремлением к миру. Когда шел номер «Северо-Кавказский регион», я видела, что многие в зале плакали. Наша молодежь все-таки умеет выразить лучшие мысли и чувства в творчестве. А еще обладает патриотизмом – настоящим, без всякого пафоса и рисовки.

И у молодых журналистов тоже есть повод для гордости. Факультет филологии и журналистики СГУ представил фильм о проведении фестивального этапа в родном университете. Его автор – Андрей Шустов - после просмотра оказался единственным представителем студенческих СМИ из более десятка претендентов, допущенных к работе по освещению фестиваля наравне с профессионалами. Работая в пресс-центре фестиваля бок о бок с операторами и журналистами ведущих теле- и радиоканалов страны, он собрал оператор-ский «урожай» за эти дни в 30 кассет. Теперь монтирует фильм о финале «Российской студенческой весны» для показа на Ставрополье.

Ольга МАКАРОВА