00:00, 9 июня 2005 года

От Афин до Пекина не так далеко

Афинская олимпиада, на которой России не удалось добиться необходимого и планируемого результата, стала хорошим уроком для руководителей спортивных ведомств страны. Но именно участники тех соревнований, как никто другой, знают причины неудачного выступления российских атлетов, могут и должны внести коррективы в подготовительный процесс нового поколения олимпийцев.

Скорее всего, это было главной целью вчерашней встречи в крайспорткомитете заместителя председателя правительства края А. Золотухиной с теми, кто представлял Ставрополье в Афинах. Наши копьеметательницы – чемпионка Европы Е. Ивакина, призер розыгрыша Кубка континента В. Забрускова, победитель Мемориала В. Куца О. Ярыгина, участник зимнего чемпионата Европы метатель молота Ю. Воронкин, призер чемпионата Европы по тхэквондо М. Мкртчян поделились впечатлениями об Афинской олимпиаде, вспомнили перипетии жаркой борьбы на земле древней Эллады, рассказали и о том, что помешало им, в конце концов, подняться на пьедестал Игр. Но уже сам факт участия этих ребят на высшем спортивном форуме планеты достоин и теплых слов, и необходимой поддержки. Скольких претендентов на поездку в Афины они оставили за бортом соревнований, сколько пота пролили на каждодневных тренировках, многочисленных отборочных турнирах. Не всем из них удастся снова попасть на Олимпиаду, но впечатления об этих неповторимых играх останутся с ними навсегда.

А. Золотухина поблагодарила спортсменов и их наставников – И. Громова, В. Королева, И. Ли и А. Беляева за тот вклад, что они внесли в развитие спорта высших достижений на Ставрополье, пожелала новых успехов во благо края, вручила денежные призы.

Как один миг пролетят те три года, что отделяют нас от того мига, когда в Пекине вспыхнет огонь очередной Олимпиады. Как бы хотелось, чтобы в далеком Китае и представительство края было посолиднее, и успехи наших земляков повесомее.