00:00, 9 июня 2005 года

Круги - на воду

Напомним, что в связи с реформированием Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в начале мая без работы остались 157 матросов-спасателей и 67 водолазов, а 13 станций и 9 спасательных постов оказались под угрозой закрытия. Возникла реальная угроза того, что выражение «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» окажется для жителей Ставрополья реальностью.

К счастью, правительством края были приняты превентивные меры, и к началу купального сезона на Ставрополье появилось аварийно-спасательное формирование на водных объектах СК. Новая служба находится в ведении министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Штатная численность профессиональных спасателей сократилась до 128 человек. На организацию безопасного отдыха на воде из краевого бюджета выделено 7562 тыс. рублей. С момента открытия купального сезона (1 июня) спасатели уже оказали помощь нескольким отдыхающим, а с начала года ими спасены 56 человек.

Также большое значение организации отдыха на водоемах придают медики, которые в ближайшие дни, как сообщают информагентства, проведут обследование всех водных объектов края. Поскольку, когда число приспособленных для купания водоемов ограничено, люди, и в первую очередь дети, используют для этих целей различные водные объекты, которые часто не отвечают санитарно - эпидемиологическим нормам. Проверка не позволит допустить массового заражения людей различного вида инфекциями.

(Соб. инф.).