00:00, 8 июня 2005 года

Денег – крохи, льготы – плохи

К разговору были приглашены не только депутаты краевой Думы, но и члены краевого правительства, главы сельских муниципальных образований, профсоюзные работника.

В соответствии с федеральным законодательством льготы на ЖКХ работникам бюджетной сферы, живущим на селе, должны регламентироваться законодательными актами субъектов РФ. В декабре прошлого года ГДСК отклонила такой законопроект, так как он, по мнению депутатов, не обеспечивал льготами все категории семей бюджетников и ставил в неравные условия работников муниципальных и государственных учреждений социальной сферы села. Как следствие – возникала социальная напряженность. Депутатская работа в округах, по словам председателя социального комитета ГДСК В. Лозового, выявила, что в большинстве муниципальных районов бюджетники не в полной мере пользуются предусмотренными льготами. В казне муниципальных образований на это попросту не хватает денег. Именно для того чтобы разобраться, каким должен быть краевой закон, поддерживающий сельских бюджетников, и собрались члены двух думских комитетов.

Предложения, которые прозвучали в ходе выступлений, народные избранники намерены обобщить. Именно они лягут в основу законотворческой деятельности, которой занимается совместная рабочая группа Госдумы и правительства края, разрабатывающая проекты законодательных актов, регламентирующих социальную поддержку сельских бюджетников. Вполне возможно, что корректировке в связи со сложившейся ситуацией подвергнется и краевой бюджет.