00:00, 7 июня 2005 года

600 ловких и умелых

Главное отличие завершившихся соревнований от турниров профессионалов в том, что любители состязались, как говорится, в свое удовольствие, это был для них самый настоящий праздник. Как подчеркнула на церемонии открытия в своем приветствии участникам игр заместитель председателя правительства края А. Золотухина, в первую очередь человек занимается спортом для себя, для своего здоровья. Она также заверила, что развитие сельского спорта никогда не выпадет из поля зрения краевых властей.

Многое, конечно, зависит и от местных, тех же районных властей. Взять Кочубеевское. Здесь крепкая спортивная база. В год проводится около ста соревнований, спартакиад, различных праздников. Далеко за пределами края знают кочубеевских спортсменов чемпионку мира по боксу Ирина Синецкую, чемпионку России по кикбоксингу Ольгу Мальцеву, серебряного призера первенства мира по тяжелой атлетике среди ветеранов Валентина Окопного... Список этот можно продолжать и продолжать... Такие герои спорта есть в каждом районе, каждом населенном пункте. Их знают и уважают, за них переживают и болеют. Многие свое мастерство смогли продемонстрировать на спортивных площадках Кочубеевского.

Страсти здесь кипели четыре дня. И вот погашен огонь игр, спущен флаг. Первое место в командном зачете присуждено хозяевам, кочубеевцам, которые лишь по дополнительным показателям опередили команду Благодарненского района, «бронза» - у александровцев. Далее в первой десятке итоговой таблицы расположились Шпаковский, Туркменский, Минераловодский, Советский, Петровский, Ипатовский и Предгорный районы. Но самое главное - ни один из участников соревнований проигравшим себя не считал. Результат этот не менее важен, чем добытые теми или иными спортсменами и командами кубки, медали, призы...