00:00, 3 июня 2005 года

Все болезни - от головы

В своем вступительном слове Т. Дмитриева отметила, что Ставрополь выбран местом проведения всероссийского совещания психиатров не случайно. В крае пересекаются многие экономические, политические и социальные проблемы, свойственные регионам Южного федерального округа, самого, кстати, бедного в России, что накладывает отпечаток на здравоохранение. К тому же медики работают здесь в условиях постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям.

Несмотря на скудные средства, психиатрическая служба на Ставрополье успешно развивается. Так, в краевой психбольнице недавно открыто отделение для пациентов, впервые заболевших острым психозом. Созданные здесь условия направлены на то, чтобы человек не потерял навыков к жизни. Врачи работают и с семьей психически больного. И еще очень важно, что в больнице используются современные, эффективные и одновременно щадящие психику лекарственные препараты.

Много плюсов и в судебной психиатрии Ставрополья, отметила Т. Дмитриева. Но, подчеркнула она, бросается в глаза общая бедность психиатрической службы. А между тем в январе нынешнего года Россия вместе с другими странами подписала Хельсинкскую декларацию, в которой психическое здоровье нации объявлено приоритетом здравоохранения. Ведь уже никого не надо убеждать в том, что многие соматические (телесные) заболевания обусловлены состоянием психики человека.

Психиатрия – это всегда проблема личности, проблема прав человека. Поэтому и пришлось этой области медицины испытать столько нападок в годы перестройки. Например, в 1985 году в стране ликвидировали скорую психиатрическую помощь.

Сейчас этот сложный период, можно сказать, позади, и общество стало более терпимым, и психиатрия обрела иное лицо. Разработаны новые законы, которые уже работают. Показательно, что в краевой психбольнице скорая психиатрическая помощь функционировала все 20 лет – ее не упраздняли. И сегодня очевидно, что проявленный консерватизм обернулся выигрышем для пациентов. Сейчас о возрождении этой специализированной скорой медпомощи уже снова идет речь в других регионах РФ.

Не надо забывать, что показатели психического здоровья россиян не радуют. Например, по суицидам (самоубийствам) наша страна занимает второе место в мире после Литвы: каждый год 60 тысяч человек добровольно уходят из жизни.

Уже установлено, что половина инфарктников обязательно страдает депрессией, и в штате инфарктных отделений просто должны быть психиатры. У 90 процентов больных с инсультами тоже отмечается депрессия. Нужна профилактика, а у нас во многих регионах в поликлиниках исчезли кабинеты психотерапевтов.

Отвечая на вопрос одного из журналистов об оценке российской психиатрии западными коллегами, Т. Дмитриева заметила, что многие страны – такие, к примеру, как Италия и Франция - до сих пор пользуются наработками психиатрии советской поры. И сейчас в России продолжает накапливаться солидный опыт организации психиатрической помощи населению.

На пресс-конференции также выступил министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе.