00:00, 3 июня 2005 года

Шарик из лототрона - последний

Как всегда, при этом присутствовала краевая независимая комиссия во главе с председателем – министром образования края Алексеем Шабалдасом. 60 шаров с номерами комплектов были помещены в лототрон, нарядно одетая второклассница Лиза его раскрутила, а член комиссии, председатель комитета по социальной политике Государственной Думы Ставропольского края Виктор Лозовой достал из лототрона заветный шар под номером 11. Темы оказались, на взгляд присутствующих, хорошими – по произведениям Гоголя, Чехова, Блока, Державина...

Сегодня сочинения уже должны быть проверены. Работы претендентов на золотые медали рассматривает краевая комиссия, на серебряные – местные отделы образования.

Итак, «экзаменационный состав» тронулся. Не знаю, можно ли считать, что одиннадцати-классникам нынешнего года повезло, но уже следующие за ними будут проходить выпускные испытания в рамках Единого государственного экзамена. В 2008 году он должен стать массовым и обязательным, а в 2006-м начнется эксперимент по ЕГЭ в Ставропольском крае. Вот что сообщила нам начальник отдела общего образования министерства СК Оксана Романенко:

- Мы вступаем в эксперимент на заключительном этапе: сегодня в нем участвуют уже 69 субъектов Федерации РФ из 89. Сейчас отрабатываются технологии его проведения в крае, решаются вопросы финансирования – они возложены на краевой бюджет. В законопроекте о ЕГЭ предусмотрены альтернативные формы сдачи выпускных экзаменов. Можно будет выбрать и традиционную – как в этом году и во всех предыдущих. Сдающие же ЕГЭ будут проходить тестирование по русскому языку, математике и по какому-либо предмету на выбор. В эксперимент войдут и вузы края, которые будут засчитывать баллы Единого госэкзамена при поступлении. Отдельные наработки в этом отношении есть: такие университеты, как Ставропольский государственный, Северо-Кавказский государственный технический, Пятигорский государственный лингвистический проводят тестирование и зачисляют студентов на его основании, существует и методика перевода баллов тестирования в обычную отметку. Однако проблем, которые следует решить в течение этого года, еще много, и мы над ними работаем…

Как удалось выяснить, среди проблем – создание центра независимой экспертизы ЕГЭ, банка данных обо всех выпускниках общеобразовательных школ Ставрополья. Много неясного во взаимодействии между школами и вузами. Например, Московский государственный университет результатов Единого госэкзамена в качестве вступительных баллов не принимает, и его ректор Виктор Садовничий сдаваться не собирается… С удивлением я узнала и о том, что сертификат о сдаче ЕГЭ для поступления в вузы по новому законопроекту действителен только два года. Если по каким-либо причинам бывший выпускник школы за это время не стал студентом, то в дальнейшем для поступления в высшее учебное заведение ему придется получать сертификат вновь.

Тем не менее эксперимент в 2006-м проводиться будет, чтобы наши школьники оказались подготовленными к массовому переходу на сдачу Единого госэкзамена.

* * *

Кстати. Одиннадцать выпускников средних школ Ставропольского края поедут в Москву на общероссийский выпускной бал, который патронирует президент РФ Владимир Путин. Среди них Любовь Фоменко из Туркменского района, которая стала победительницей конкурса Ставропольского государственного агроуниверситета «Претвори мечту в реальность: поступи в аграрный университет». В столице ребят ждут большая культурная программа, встречи с интересными людьми.